Как выявить эндометриоз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер уважаемый доктор, планируем беременность. Была в прошлом цикле на фоликулометрии с 10 дц, 13, 17, 25. по первым двум узи признаки хрон. Эндометрита. А в два последних узи уже его не было(делала у одного специалиста). пошла я на консультацию к гинекологу в пл. Клинику. Там меня осмотрели и сказали что сделать узи на 7 дц, что подозревает вообще эндометриоз. Вот у меня вопрос, на всех узи все было в норме, и про эндометриоз ни слова. Его можно пропустить на узи? Или только на 7дц его можно увидеть?
Фото прилагаю 2 узи с 10 ДЦ, 2 узи с 17 дц и 2 узи с 25ДЦ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-17 15:57
Добрый день, Марина.

Для лучшей визуализации УЗИ лучше делать сразу после месячных. Возможно не увидеть признаки эндометриоза матки на УЗИ во вторую фазу цикла. Но кроме УЗИ признаков этого заболевания у вас еще должна быть специфическая клиника (боли, черного цвета выделения)
Платная консультация
Марина 2016-11-17 16:05
Спасибо. Признаков(тьфу тьфу тьфу) нет, месячные 6-7дней, безболезненные, 2 дня относительно обильные, потом на уменьшение, межменструальных кровотечений нет. А 10ДЦ уже совсем поздно для узи?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-17 17:05
Поздновато, лучше после месячных на 5-7 день.