Как выявить эндометриоз?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер уважаемый доктор, планируем беременность. Была в прошлом цикле на фоликулометрии с 10 дц, 13, 17, 25. по первым двум узи признаки хрон. Эндометрита. А в два последних узи уже его не было(делала у одного специалиста). пошла я на консультацию к гинекологу в пл. Клинику. Там меня осмотрели и сказали что сделать узи на 7 дц, что подозревает вообще эндометриоз. Вот у меня вопрос, на всех узи все было в норме, и про эндометриоз ни слова. Его можно пропустить на узи? Или только на 7дц его можно увидеть?
Фото прилагаю 2 узи с 10 ДЦ, 2 узи с 17 дц и 2 узи с 25ДЦ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-17 15:57
Добрый день, Марина.
Для лучшей визуализации УЗИ лучше делать сразу после месячных. Возможно не увидеть признаки эндометриоза матки на УЗИ во вторую фазу цикла. Но кроме УЗИ признаков этого заболевания у вас еще должна быть специфическая клиника (боли, черного цвета выделения)