Как вылечить жидкий стул

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, мой папа лежачий больной. Лежит 1год. В конце февраля у него начался понос. Я ему давала фталазол дней 5, понос не проходил. Рвоты не было. На боли в животе не жаловался. Температуры сначала не было, а потом где-то через неделю поднялась до 38, сбила парацетамолом. Потом температура стала скакать. Несколько дней нет, то на ночь до 38,38,5. Но такая высокая была раза 4. А так скачет то нет, то 37,2; 37,4; 37,7- до 38. В основном вечером на ночь. После фталазола понос не прошел, давала смекту дней 5, понос не прошел. Шел жидкий как вода. Отец в памперсе, было такое впечатление как-будто идет периодическое подтекание стула, светло-коричневого, бежевого цвета. Терапевт посоветовала дать креон. Давала креон 10000, дней 5 - стул не нормализовался. В животе иногда урчало и еще часто пукал. Сдали анализ кала на дизбактериоз, сказали что все нормально. Бифидобактерии 10"7; Лактобактерии 10"7; кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10"8; энтерококки 10"5. Другие показатели - не обнаружено -. Сделали анализ Копрограмма. Результат: Цвет- св. Коричневый, Консистенция - жидкая, запах-кисл. , Реакция 8,0, Билирубин-отрицательный, Мышечные волокна с исчерченностью - единицы, без- нет, Жирные кислоты ++, Слизь ++, Эпителий-умеренно, Белок +; Реакция на скрытую кровь - положительная. Лейкоциты -более 100 в п/зр, эритроциты 20-40. Остальное -не обнаружено-. Сделали УЗИ брюшной полости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Выраженная пневматизация кишечника. Утолщение стенок сигмовидной и прямой кишки. (до 5 мм) - признак воспалительного процесса. В левой паховой области- грыжевое выпячивание (в просвете сальник и петли кишечника (перистацтирует), без свободной жидкости). На основании этих анализов терапевт прописал лоперамид10 дней пили по 1 т. 2р/д 3 раза не получалось и метронидазол по 0.5 2 р/д -7 дней. Это пропили, но понос не прошел. При поносе в самом начале стул был каждый день понемногу 3-5 раз, а сейчас после того как все это пропили 2 дня стула нет, а потом опять очень жидкий стул несколько дней по 2-4раза понемногу. Понос так не прошел до сих пор. Придерживались диеты. Молочного не ели, мясного совсем по минимуму, жирного тоже. Что нам дальше делать, как остановить понос? Сейчас неделю ничего не принимаем. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 19:40
Светлана! У отца признаки проктосигмоидита, неустановленной этиологии. Резко выражено воспаление сигмовидной и прямой кишки по заключению копрорграммы. Инфекции нет, по заключению обследования на дисбактериоз. Отца должен осмотреть хирург и проктолог.