Как вылечить сыпь

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на полынь, на некоторые витамины.
Здравствуйте, помогите подобрать лечение.
У меня сыпь с 14 лет, начиналось с лица, потом перешла на спину, пила гормональные контрацептивы, на них получше, но комедоны и жирность и все равно не уходят, потом перестала пить (врач отменил, т. к. протромбиновый индекс начал повышаться) и организм целый год восстанавливался после этих таблеток! Не было аппетила, выпадали волосы и кожа была просто ужасная. Начала лечить эффезелом, пользуюсь им уже год, стало получше, уже нет красных больших прыщей, зато куча мелких и комедоны, периодически обсыпает спину, плечи и щеки, ну и немного лоб. Была у косметолога, посоветовал мыть кожу два раза в день (раньше мыла один), в итоге не могу понять лучше или нет, сыпь не прошла, только кожа стала сухая, иногда так стягивает, что аж больно. Мою два раза в день, чередую клерасил, дегтярное мыло, ихтиоловое сыло. Уже не знаю что еще попробовать, чтобы наконец вылечить кожу. Еще я занимаюсь активно спортом, и тренировки почти каждый день, спина потеет, наверно это тоже усугубляет сыпь. Посоветуйте, пожалуйста, может как то подкорректировать уход, чем лучше лечить, и как выяснить причину этой сыпи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 15:17
День добрый, Алена если был эффект от ОК, обратитесь к гинекологу для обследования и подбора лечения. Очень часто причина акне в гормональных сдвигах и поликистозе яичников. Умываться надо действительно два раза в день, но если сейчас кожа суха, подберите что- то из обычных умывалок.
Ольга 2015-05-11 16:31
От ОК был эффект только в том, что воспалений не было, а комедоны так же и были, и жирная кожа. К гинекологу уже ходила, с гормонами и яичниками все хорошо, и цикл у меня регулярный, как по часам. Гинеколог говорит, что это возможно индивидуальная чувствительность моей кожи к гормонам, даже к их норме. И что придется лечить сыпь всю жизнь, надо только подобрать подходящий уход и лечение, а я видимо не могу подобрать, раз она раз раз и опять появляется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-18 11:53
По поводу индивидуальной чувствительности к гормонам согласна, к сожалению у вас рост ПТИ от ОК, а так было-бы неплохо их попринимать. Давайте заменим эффезел на дифферин крем (наносить на ночь), по умыванию - смотрите выше, для утреннего ухода и дополнительного увлажнения посмотрите в Гельтеке есть гели для жирной кожи. Не забывайте про правильное питание, исключите сладости.