Как вылечить стафилоккок в горле без антибиотиков?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
у меня хронический тонзиллит. Несколько лет не было никаких симптомов вообще, я благополучно выносила и родила ребенка. Через полтора года кормления малыша грудью вес упал до 47 кг (обычно 50-52 кг), и появились бесконечные пробки в миндалинах и боль в горле без температуры. Никогда не болела ангиной в острой форме! Сдала анализы, выявили гемофильную инфекцию 10 в 5 степени. Пропила антибиотик. Помогло ненадолго. Сдала через 3 месяца повторно мазок из горла. Высеяли уже только Стафилоккок aureus 10 в 7 степени. Промыли мирамистином миндалины 3 раза, пропила лизобакт, орошала горло люголем по схеме, прописанной врачом, полоскала ротоканом. Не помогло. Уехала в деревню - натуральные продукты, здоровый сон, сосновый воздух - обо всем забыла. Было все хорошо 1,5 месяца. И тут случился стресс, тут же вернулись пробки, опять сильно болит одна миндалина. Что делать? Можно ли вылечить стафилоккок в горле без антибиотиков? Помогает временно только хлорофилипт. Пить антибиотики не хочу. Помогите, пожалуйста. И еще одна особенность - пробки только в одной миндалине в основном, вторая не беспокоит никак. Очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации могу рекомендовать промыть лакуны миндалины с антибиотиком, к которым чувствителен золотистый стафилококк (желательно аппаратным методом), после чего сделать лакунотомию (т. е. физическим методом воздействия закрыть лакуны).