Как вылечить розовый лишай? Страдаю уже 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Уже 2 года страдаю от розового лишая. На теле наблюдала по 5-7 пятен, которые исчезали сами через 1-2 месяца. 2-3 из них в виде материнских бляшек. Потом они постепенно исчезали, но уже через месяц возникали снова. Клотримазол не помогал. 8 месяцев назад после сильной затяжной простуды все тело обсыпало. Полностью живот, грудь, ноги до колен и руки до логтей. Дерматолог поставил диагноз - розовый лишай. Было сказано, что он не лечится и пройдет самостоятельно. Высыпания ушли через 2 месяца. Но несколько пятен так и осталось, кроме того, кожа была не ровной и сухой. Потом лишай опять вошел в свой "обычный ритм" - периодически появлялся и исчезал. Делала 2 раза соскоб - чистая кожа, грибка нет! 2 месяца назад пошла к иммунологу. Поставили иммунодифицит. Пролечилась полиоксидонием (капельницы). Лишай моментально прошел! Кожа стала гладкая, никаких следов не осталось! После лечения прошло почти 2 месяц. На днях опять появилась бляшка! Пока не очень заметная, но уже распознается.
Подскажите, что же делать? Может есть какие-то крема-иммуномодуляторы? Может, нужно как-то поднять иммунитет кожи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-28 10:42
Здравствуйте Юлия, розовый лишай не протекает так долго и то, что вы описываете, не соответствует его клинике, у вас явно другое кожное заболевание. Обратитесь на очный приём к дерматологу.