Как вылечить ГРЭБ

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
После ФГДС поставили диагноз ГРЭБ и дуодено-гастральный рефлюкс (желчь в желудке) с повышеной кислотностьтю, кардия плохо смыкается. Симптомы началлись лет пять назад, после противовирусной терапии гепатита С (пол года Альтевир+Рибаверин), я вылечился ПЦР отрицательный 5 лет. По результатам УЗИ: Желчный пузыть неправильной формы с перегибом, но всё чисто, протока чистая, поджелудочная уплотнена, но не воспалена, печень немного увеличена, но тоже все нормально для моего возраста. Несколько раз хотил к разным специалистам, проходил несколко раз традиционные курсы с ИПП и де-нол и т. п., лечил антибиотиками против хеликобактери, всё безрезультатно.

Недавно пропил 3 упаковки (60 шт) Альфазокса 3 раза в день, вроде полегче, по все равно симптомы остались.
У меня сложилось впечатление, что дело в моторике ЖКТ, пробовал церукал и спарекс, вроде по лучше было, но долго их пить нельзя.
Вопросы:
Может ли расстроиться моторика ЖКТ после продолжительного применения препаратов Альтевир+Рибаверин?
Сейсас хочу попробовать Необутин 200-3раза+ Альфазокс 1 шт. На ночь.
Можно ли их комбинировать? И сколько по времени можно и/или нужно их принимать? В инструкциях препаратов не указано продолжительность приема.

Пожалуйста, помогите.
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 20:20
Здравствуйте, Денис! Противовирусные препараты могут влиять на нервно-мышечную передачу в сфинктерах.
Необутин можно принимать до 8 недель, альфазокс по 1 пакету на ночь можно принимать до месяца.
Можно использовать такую схему лечения ГЭРБ: ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 - 30 дней.