Как вылечить гэрб?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Окр, униполярный депрессивный эпизод, миопия сл. Ст. , хр. Гастрит, сколиоз левосторонний грудной, плоскостопие 1 ст.
Здравствуйте:) 1. Как вылечить гэрб? Хр. гастрит (биопсия), много желчи в желудке, приоткрытый нижний пищеводный сфинкетер, эзофагита и хеликобактер нет (данные фгдс 04.2021). Симптоматика: жжение в эпигастрии, за грудиной, во рту (ежедневно, еда слегка ослабляет минут на 5), пару раз в год сильные боли в эпигастрии. Терапия омепразолом 40 мг 5-6 недель имела эффект, но на следующий день после последнего приёма симптоматика вернулась. Метеоризм, довольно сильный и продолжительный (около 1.5 месяцев). Также принимал урсодезоксихолевую кислоту, правда вместе с омепразолом, так что эффект оценить трудно, но в последний раз пил только омепразол и он помогал. Как это можно лечить? До врачей особо не доберёшься. 2. А также можно ли принимать эти препараты всю жизнь беспрерывно? На данный момент принимаю прегабалин 75 мг, сертралин 100 мг, меколь местно, акт. Уголь (метеоризм) (это к вопросу о лекарственной совместимости). Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 11:22
Здравствуйте.
Вашу симптоматику могут вызвать побочные эффекты принимаемых вами лекарств.
Прием омепразола длительно в исследованиях подтверждено- возможен, но нужен контроль фгдс 1р/г для исключения развития атрофического гастрита, узи обп, биохимии крови 2р/год для исключения дисфункций билиарного тракта. В любом случае диспансеризацию и лечение должен проводить ваш лечащий врач, наблюдающий вас очно. Здоровья вам, и спасибо за вопрос