Как вылечить фасциолез?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, есть все основания, что заразился фасциолезом. Заболевание длится около 12 лет. Заразился на даче при потреблении немытой зелени и рыбы из пруда. На сегодняшний день: боли в правом подреберье, сыпь как крапивница в области печени, горечь во рту по утрам, кровоточивость десен, головные боли, узи -желчный проток расширен, гиперэхогенные образования в желчном пузыре 5*6 мм много, нестабильный стул, проблемы с пищеварением, билирубин на верхней отметке нормы, иногда кровохарканье по утрам. Шесть лет назад пил Празиквантел, вышли 2 больших паразита размеров 4-5сантиметров, не сохранил их к сожалению для определения вида паразита. Анализ кала показал отсутствие паразитов. Биорезонансная диагностика показала наличие фасциол в желчном пузыре. Пил празиквантел, т. к. думал что у меня описторхоз, ошибся, а на фасциол он не подействовал. Врачи пишут, что в желчном полипы, но это паразиты. Подскажите как излечиться от этого заболевания? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 17:46
Евгений! Пройдите дуоденальное зондирование для выявления паразитов в этом содержимом (яиц фасциол). Сдайте кал на яйца фасциол. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к возбудителю фасциолеза. Чтобы как-то подтвердить, что у вас есть этот возбудитель. С данными обследований идите на осмотр к врачу. Нужен еще ОАК, биохимический анализ крови. Если подтвердится этот диагноз, то вам назначат диету стол №5, антигистаминные препараты, желчегонные препараты. Празиквантел в дозе 50-75 мг на кг веса в три приема в один день. Препарат Хлоксил. Дозу и кратность приема расписывает врач. Добавляет прием спазмолитиков. При воспалении желчных ходов добавляют еще прием антибиотиков. Не занимайтесь самолечением. Лечение должен назначить врач при установленном диагнозе. Препараты токсичны, имеют побочные действия. Поэтому, сначала диагностика, только потом правильное лечение. Всего хорошего