Как вылечить этмоидит?

Спрашивает: Сима
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Есть долгое время следующие болезни: энцефалопатия, остеохондроз, трахея бронхит.
Здравствуйте!
Компьтерная тамография головного мозга выявила левосторонний этмоидит. Лор поставила диагноз хронический возомоторный ринит и сделала назначение Авамис.
Боли внутри носа прошли. Было сильное покраснение, опухание внутри носа, тоже пршло. Но, уже два года не проходит слизь, которая течет по задней стенке горла.
После это сделала рентгенографию придаточных пазух носа. Заключение рентгенолога: лобные пазухи прозрачные, нижние носовые пазухи пониженной пневмотизации.
Основная проблема слизь. Приходится постоянно выплевывать.
Чем можно лечить, так чтобы слизь прошла?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.