Как вылечить эндометрит и забеременеть?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: бронхит и холецистит.
Здравствуйте, я 5 лет во 2 браке. От 1 брака есть ребенок, у мужа двое. № года мы предохранялись, а 2 года уже не получается.Обследовали меня вдоль и поперек, сказали вначале, что норма у меня всего, у мужа была плохая спермограмма, подлечили, мар тест теперь хороший, подвижность нормальная, морфлогия в норме, только иногда выскакивают лейкоциты и агглютинация, но это сказали, что из-за герпеса полового. Сейчас все в норме, но переключились на меня, что у меня, якобы, хр. Эндометрит(я делала с прежним мужем 3 аборта мини). Месячные у меня регулярные, овуляция есть своя, эндометрий в середине цикла 10-12 мм, болей нет, бывает, что иногда мажет пару дней перед ними. Не всегда. Спросила как его лечить-не говорят, а заставляют сдать HLA тест, пробу Шуварского, кучу дорогих анализов. Почему раньше не говорили, а теперь кучу денег выдай им, а время идет! Единственное, что я сейчас делаю-хожу на пиявки вагинально!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, какое лечение актуально, может иммуноглобулины прокапать-это уже крик души, тем более у меня одна труба и шансы уменьшаются уже! ОЧЕНЬ ХОТИМ РЕБЕНОЧКА!
Теги: вылечила эндометрит и забеременела, кто вылечил эндометрит и забеременел
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 15:23
Здравствуйте! Я понимаю, что у Вас крик души, но я Вам никак не помогу. В Вашем вопросе больше эмоций, чем фактов. А точнее-где бланк УЗИ, на котором стоит диагноз эндометрита? Сдавали ли Вы анализы на гормоны? Каковы результаты? Сданы ли анализы на инфекции у обоих? Результаты? Если все исключено, то остается тот список, о котором Вы писали-HLA, проба Шуварского (может быть несовместимость)
Платная консультация
Олеся 2014-09-16 15:36
Эндометрит мне поставили в 2007 году, когда убрали спираль, у меня на нее были боли, тогда сделали диагностическую и поставили этот диагноз. Но лечить его не предложили, вообще, промолчали, это я недавно нашла случайно и увидела.
Гормоны мы все сдали-и щитовидки и половые, у меня в норме все, а у мужа на нижней границе тестостерон.
Все инфекции сданы методом ПЦР-отрицательно! (ТТТ!)
Почему сразу ничего не предложили или так положено подождать?
У меня же шанс 50 на 50 же.Хотя овуляция по классической схеме происходит-раз там, раз там.
Да, я еще забыла, в этом году-в январе и в мае я скинула на 5 акушерской неделе. Есть ли смысл сдавать эти тесты и пробу Шуварского и что они дают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 15:44
Почему не предложили-вопрос к тем врачам, которые ставили диагноз. Всегда легче лечить "незадавненый" процесс. Почему шансы Вы себе сами поставили 50 на 50? Мне неясно. Из-за того, что труба одна? Паниковать не нужно. Сдайте кровь на АМГ-для оценки фертильности, возможного падения овариального резерва и прогноза по этим данным. "Я скинула на 5 акушерской неделе"-это Вы так, я понимаю, описали выкидыш? Тогда нет смысла сдавать все дорогие анализы, у Вас с мужем беременность получается, конфликта нет. Возможно, был дефицит прогестерона-это одна из причин прерывания беременности при таком сроке. Если хотите ускорить процесс, то можно рекомендовать Вам в цикле, где будет овуляция, провести ВМИ (внутриматочную инсеминацию) в эти дни
Платная консультация
Олеся 2014-09-16 15:57
Шансы такие, потому, что я в год могу забеременеть всего 6 раз(грубо) и то не факт, вот так и говорю.
Врачи сказали после операции, что все в норме, даже в выписке написано, что труба не воспалена, матка в норме, только в брюшной полости 100 мл серозной жидкости и все и стоит этот диагноз, я в то время и не знала, что это, только сейчас заинтересовалась, т. к. Планирую!
АМГ не сдавала, тоже не говорили, сказали-иди уже быстрей беременней, пока у мужа все в порядке сейчас, а тут случайно пошла к знакомой, вот она и кучу всего назначила, хотя я сказала, что были выкидыши 2 раза.
Прогестерон много раз сдавала вместе с ХГЧ и с гормонами, он у меня очень хороший-на верхней границе всегда!
HLA тест влияет на вынашиваемость или на беременность?
И каков % вероятности ИИ, ведь это тоже дорого?
Извините за много вопросов, ничего не говорят врачи толком.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 17:03
При инсеминации процент успеха за один лечебный цикл составляет от 14% до 20%. Я думаю, что стоит пробовать. Плюс можно рекомендовать провести ГСГ (гистеросальпингографию, оценку проходимости трубы) -после такой процедуры женщины легко беременеют.HLA-очень дорого.
Платная консультация
Олеся 2014-09-16 17:24
Мне делали уже оценку проходимости труб-труба проходима! HLA влияет на беременность или вынашиваемость?
Тогда попробую сдать АМГ и пробу Шуварского!
Спасибо Вам большое за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-16 17:50
Да, могут влиять. Вот здесь хорошо написано про HLA-http://www.cironline.ru/articles/174/92439/ и http://www.clinica-repromed.ru/pages/states/genetica_hla/