Как вылечить болезни ЖКТ?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, меня зовут Людмила. Болею с сентября 2013 года. Рост 164см. Вес 65кг. Работаю оператором ЭВМ.
Жалобы: Боли тянущие тупые в районе пупка. Боль давящая вниз от поясницы на ягодицы, бедра. Если отклонять тело назад, то чуть ниже поясницы появляется тупая боль. При поворотах туловища щелкает чуть ниже поясницы, но щелканье слышу только я. Если долго стоять, наклонившись вперед вниз, то при разгибе болит поясница. Также болит шея, если запрокинуть голову назад. Иногда присутствует боль и жжение между лопаток. Присутствует тупая боль в эпигастральной области, которая приходит и уходит в течение дня когда захочет. Появляется тошнота, которая не проходит после приема метоклопромида и церукала. Если немного полежать, боль в животе проходит. Если долго лежать (например с утра после сна), то очень больно в пояснице и бедрах. Когда долго хожу и стою, начинает болеть живот.
Все симптомы появляются когда захотят, держатся от нескольких дней до недель, потом проходят. В течении недели не беспокоят боли. Затем снова все возвращается. Связать боли и дискомфорт с приемом пищи не могу. Так как может болеть на голодный желудок и после проходить. А может на фоне принятой пищи начать беспокоить. Сон нормальный. Стул утром и вечером, чаще не оформленный. Язык с утра чистый, к вечеру белый налет.
Сидела пять месяцев строго на диетах, которые рекомендовала врач-гастроэнтеролог. Затем постепенно вводила все продукты, кроме жареного, острого и копченого. Прошла несколько курсов лечение у врачей: гастроэнтеролог, невропатолог, терапевт. Нет результата.
В сентябре 2013 года при обращении к врачу-терапевту с вышеописанными жалобами (на тот момент еще плюс ко всему беспокоили боли в эпигастральной области, изжога и отрыжка), после некоторых обследований с учетом того, что выявили АТ Helicobacter pylori 5,52 (полож.) было назначено лечение:
1-й курс.: Клоритромицин 500мг 1тх2р после еды №14. Флемоксин 1000 1тх2р после еды №14. Нексиум 20мг 1тх2р за30 мин. До еды №14. Карсил 2тх3р после еды №14.
2-й курс: Нексиум 20мг 1тх2р за 30 мин. До еды №14. Де-нол 120мгх4р через час после еды №14.
Однако после такого лечения я стала себя чувствовать еще хуже.
И с того момента полшо-поехало. Появился страх онкологии и смерти. Появился ком в горле, тошнота. Нарушился сон, постоянно просыпалась, долго не могла уснуть. Пропал аппетит. Потеряла вес за четыре месяца с 64кг до 55кг.
В течении 2013-2015г. г. я прошла лечение у двух врачей-гастроэнтерологов, двух терапевтов.
Были сразу поставлены диагнозы: хр. Гастродуоденит, хр. Гепатит, хр. Холецистит, хр. Колит, хр. Панкреатит, хр. Остеохондроз позвоночника.
Принимала препараты: Нольпаза, Метоклопромид, Мебсин-ретард, Линекс, Пангрол, Де-нол, Вентер, Нольпаза, Осетрон, Реамбирин, Солкосерил, Хенофальк, Креон 100тыс., Субалин, Орнитокс, Нольпаза, Гавискон, Маалокс, Дуспаталин, Золопент, Спазмомен, Энтерол, Урсофальк, Флавия, Гастроцепин, Но-шпа форте, Энтерожермина, Биогая, Мотилиум, Антраль, Нимид, «Дип рилиф», аппликатор «Ляпко», Траймель С, Л-лизин, Трентал, Медокалм, Террафлекс (постоянно), Доксепин, Афабазол, Бифрен, Ноофен, Нообут, Эглонил.
После приема успокоительных препаратов пропал ком в горле, ушла постоянная тошнота, улучшился сон, появился аппетит. Постепенно набрала вес до прежнего уровня.
В течение двух лет прошла обследования: ФГДС (3 раза), УЗИ ОБП (7 раз), УЗИ по гинекологии (3 раза), УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, рентген п/кр отдела поз-ка, МРТ грудного отдела поз-ка, КТ ОБП и забрюшинного пространства, ирригоскопию.
Анализы:
Анализ крови на гепатиты В и С – не обнаружено
СА-19.9 – 0,600 (0-39)
Раковоэмбриональный антиген – 1,74 (0,00-4,70)
АТ к АГ лямблий – 0,14 (отрицательный)
Тиреотропный гормон ТТГ – 1,23 (0,27-4,20)
Свободный тироксин FТ4 – 18,24 (12-22)
Свободный трийодтиронин FТ3 – 4,39 (3,10-6,80)
Ат к ТПО – 18,00 (0-63)
С-пептид – 0,563 (0,37-1,47)
Глюкоза – 4,60 (4,11-5,89)
Гликолизированный гемоглобин – 4,69 (4,50-5,90)
Кал на я/глист – отрицательный
Кал на простейшие – цисты лямблий не обнаружены
Амилаза панкреатическая в крови – 26,00 (13,00-53,00)
Мочевина – 2,60 (1,70-8,30)
Холестерин общий – 4,22 (3,00-5,20)
АЛТ – 6,70 (5,00-31,00)
АСТ – 12,80 (5,00-32,00)
Гаммаглутамилтрансфераза – 12,00 (8,00-36,00)
Щелочная фосфатаза – 73,00 (35,00-104,00)
Креатинин – 65,65 (32,00-80,00)
Холинэстераза – 143,20 (78,00-241,00)
Гемоглобин – 134 (120,0-140,0)
Эритроциты – 4,0 (3,9-4,7)
Лейкоциты – 3,9 (4,0-9,0)
СОЭ – 4 (2-15)
палочкоядерные – 1 (1,0-6,0)
сегментоядерные – 62 (47,0-72,0)
эозонофилы – 2 (0,5-5,0)
лимфоциты – 32 (19,0-37,0)
моноциты – 3 (3,0-11,0)
Железо сывороточное – 13,42 (6,60-26,00)
Витамин В 12 – 363,5 (197-866)
Фолиевая кислота – 6,93 (3,10-17,50)
Ферритин – 10,61 (13,0-150,0)
Трансферрин – 2,89 (2,00-3,60)
Анализ кала КОПРОГРАММА:
Форма – не оформл., консистенция – кашеобраз., цвет – коричневый, запах – нет, ост. Неперевар. Еды – единичные, слизь – нет, кровь – нет, гной – нет, кусочки ткани – нет, реакция – нейтрал., реакция на скрытую кровь – отр., жир. Кисл. – нет, мила – нет, кристаллы – нет, слизь – нет, эпител. Клет. – нет, лейкоциты – нет, эритроциты – нет, йодоф. Флора – нет, простейшие – нет, яйца гельментов – нет, элементы гриба – нет.
ФГДС: эзофагит, рефлюкс-гастрит, поверхностный бульбит, поверхностный дуоденит.
УЗИ ОБП: Умерен. Диффуз. Изменен. ПЖ, эхопризнаки полипа ЖП (4мм), свобод. Жидкости в брюш. Полости нет, забрюш. Лимфоузлы не визуализируются.
КТ ОБП и забрюш. Пространства: диф. Изм. Печени с наличием мелкой кисты (до 5мм), КТ-признаки спастического колита.
Ирригоскопия: распространен. Колит больше выраж. В лев. Отделах, недостат. Илеоцикал. Перехода.
УЗИ гинекология: нормальная УЗ-картина матки и придатков.
МРТ груд. Отд. Поз-ка: МР-признаки остеохондроза груд. Отд. Поз-ка, гемангиомы Т8, Т10 позвонков.
Рентген п/кр. Отд. Поз-ка: Остеохондроз Л5-С1, спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений.
У меня уже нет сил. Я понимаю, что хронические заболевания не лечатся, но должна же быть ремиссия от 6 месяцев и дольше. Я диету соблюдаю, все врачебные наставления выполняю. А результата нет.
У меня, как только появляются боли, сразу же появляется страх, что что-то недообследовано и какая-то «страшная» болезнь не определена.
Надеюсь всего написанного достаточно, чтобы заменить очный прием. Пожалуйста, подскажите какой у меня диагноз. И как мне дальше лечиться?
Теги: болят рёбра и ягодицы, остеохондроз жкт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-19 23:33
Людмила! Все проблемы связаны с позвоночником. У Вас еще работа связана с плохим положением позвоночника в течении рабочего дня. Вам нужно получать реабилитацию в центре по стабилизации костно-суставной системы. Восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков. Делать лечебную гимнастику. Заниматься плаванием. И пить успокаивающие препараты, чтобы создавать фон для улучшения общего состояния.
Платная консультация
Людмила 2015-12-20 20:26
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ.
Подскажите, пожалуйста, как восстановить микрофлору кишечника? Я принимала: линекс, йогурт, субалин, энтерожермина, хилак-форте, лактофильтрум. Возможно необходимо принимать какие-то препараты по определенной схеме?
Со спиной дела обстоят плохо. У нас нет реабилитационного центра. Бассейна тоже нет. Я работаю оператором в больнице, где врач-невропатолог еще и зав. Поликлиникой, мой непосредственный начальник, с которым я сижу в соседних кабинетах. Он не воспринимает мои жалобы всерьез. Такой уж он человек. К "чужим" больным со всей душой, а ко своим подчиненным "на отмашку", сказал: "Пропей траумель, медокалм и делай зарядку". Я не знаю как дальше лечить спину.
И еще на маловажный для меня вопрос: Мне нужно дальше обследоваться? У меня нет "страшных" заболеваний?
Спасибо огромное заранее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-20 22:41
. Людмила! Один раз в месяц принимайте упаковку любого пробиотика (лацидофил, бифи-форм, энтерол). В поликлинике есть специалист по лечебной физкультуре. Возьмите у него комплекс упражнений, которые подходят для вашего заболевания. Обследоваться хватить. Только при обострениях 1 раз в год. Пройдите иглоукалывание. Мануальная терапия Вам противопоказана.
Платная консультация
Людмила 2015-12-20 22:57
Елена Владимировна, спасибо.
С пробиотиками все поняла, буду следовать Вашему совету.
У нас в поликлинике нет специалиста по лечебной физкультуре. Раньше был кабинет ЛФК, на данный момент после всех реформ в медицине, сократили все, что можно, скоро оставят одного семейного врача и все. Иглоукалывание тоже не делают. А мануальную терапию противопоказано из-за гемангиом? Подскажите, а можно комплекс упражнений найти в интернете, как узнать, какой подходит к моему заболеванию и как правильно оно называется?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-20 23:04
Людмила! Найдите специалиста, который работал в этом кабинете, через сотрудников поликлиники, через отдел кадров. Иглоукалывание может быть в СПА салонах, в частных кабинетах.
Платная консультация
Людмила 2015-12-20 23:31
Елена Владимировна, спасибо. Специалиста по ЛФК кабинету попробую разыскать (просто там работала женщина-пенсионерка). А иглоукалывание не опасно? Я просто как-то боюсь таких процедур, это больно наверное. У нас в городе таких кабинетов нет. Попробую узнать за такую процедуру где поблизости есть. У нас город не большой - 16тыс. Население, многих узких специалистов нет. В поликлинике ведут прием: семейные врачи, ЛОР, окулист, дерматолог, невропатолог, хирург, травматолог, гинеколог и стоматолог.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 21:04
Людмила! Иглоукалывание очень полезно при Ваших болезнях.
Платная консультация
Людмила 2015-12-21 22:35
Елена Владимировна! Спасибо Вам большое. Вот сегодня во второй половине дня снова беспокоит тупая боль в животе в районе пупка и позвоночнике. У меня с кишечником большие проблемы? Я пытаюсь два года восстановиться и почему-то нет результата. Реально ли восстановить в моем случае работу ЖКТ? Как точно узнать, что проблема в позвоночнике, а не в ЖКТ? Это как-то видно из моих обследований?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 23:18
Людмила! Это видно из Ваших обследований.
Платная консультация
Людмила 2015-12-21 23:29
Елена Владимировна! Спасибо Вам большое. А спину реально восстановить? И почему при болезни спины болит живот. У многих есть остеохондроз, но не болит живот. Или у меня не просто остеохондроз? С чем связаны боли в животе? Это защемление каких-то нервов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 23:42
Людмила! Я Вам уже дала комментарии. Больше ни чем помочь не могу.