Как восстановиться после эпизиотомии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После родов прошло 5 недель, во время родов делали эпизиотомию. Была на приёме у своего гинеколога, она мне сказала, что шов небольшой. Скажите, пожалуйста, отразится ли эпизиотомия на моей сексуальной жизни? Всегда ли обоснованно делают эпизиотомию? Эффективны ли упражнения Кегеля для восстановления ширины и упругости влагалища? Правда ли, что после родов сексуальные отношения могут стать лучше, чем были до? Как это возможно? Большое Вам спасибо!
Теги: эпизиотомия как восстановиться, как восстановится после эпизиотомии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-12 12:54
Здравствуйте! 1. Не должна.2. Всегда.3. Да.4. Да. Это действительно так-женщина раскрывается, эмоционально становится раскованнее. Да и кроме родов возраст на женщин влияет благотоворно. Пик сексуальной активности приходится у особей женского пола на возраст 35 лет. Но начинать жить половой жизнью после родов можно не раньше, чем через 6-8 недель. Здоровья Вам!