Как восстановить цикл и овуляцию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после операции по поводу внематочной беременности(6.12.2016) меня стал беспокоить нерегулярный менструальный цикл+безуспешные попытки забереметь. Разбег циклов от 37 до 49 дней, овуляция на 21-22 день цикла и то, она происходит не каждый месяц. Раньше цикл был 28-31 день. Мой акушер-гинеколог предположила что это из-за спаечного процесса и сказала, что цикл будет таким всегда, предложила попробовать пройти курс лечения пиявками и все. Я прошла гсг 27.12.2017- результат: трубы контрастируются с 1ой минуты, спаек нет, признаки седловидной матки. 2 месяца назад был выкидыш на сроке 1-2 недели(по анализу крови на хгч).
В этом цикле я сдала анализы крови на гормоны:
-ФСГ, ЛГ, Т4, ТТГ-на 5ый д. ц.;
-Тестостерон свободный, ДГЭА-С, Андростендион -на 11д. ц;
-Эстрадиол, Прогестерон- на 24 д. ц, так же на 24 день цикла сдала ГСПГ, но он еще не готов. Результаты исследований прилагаю.
У меня к Вам сразу несколько вопросов:
1. Что не так с гормонами?
2. В чем причина сбоя (если таков имеется)?
3. Как восстановить цикл и овуляцию?

Заранее огромное Вам спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2018 года

2 ответа

Екатерина 2018-06-21 16:20
Добрый День! Сегодня пришел анализ глобулина связывающего половые гормоны. Изображение прикрепить не получается, по этому просто напишу Вам:
ГСПГ Результат: 73,7; Референсные значения: 14,7-122,5 нмоль/л.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-22 09:34
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам прием оральных контрацептивов на 6 месяцев.