Как восстановить стул после передней нервосберегающей резекции прямой кишки?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония II ст., панкреатит.
Здравствуйте Доктор!
23.11.2017 г. мужу в возрасте 70 лет бала проведена нервосберегающая передняя резекция прямой кишки по поводу рака. Гистология показала: умеренно дифференцированная аденокарцинома, прорастает все слои стенки кишки. В 10 лимфатических узлах без метастазов. В краях элементов опухоли не выявлено. Шифр по МБК С20.
По рекомендации врача делали клизмы очищающие в течение месяца, соблюдал диету.
В настоящее время, по истечение 4-х месяцев после операции, нормальное опорожнение не восстановилось. За ночь муж встает шесть и более раз покакать, т. е до тех пор мучается пока полностью не очистится кишечник.
Помогите, пожалуйста, советом: что делать в таких случаях?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-25 21:36
Здравствуйте, дело в том, что прямая кишка выполняет выделительную и накопительную функцию, при её удалении эти функции нарушаются. Переживать не стоит данные симптомы указ правило в течение года характерны