Как восстановить флору, лактобактерии

Спрашивает: Радима
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, по результатам бакпосева из цервикального канала escherichia coli 10^3 а лактобактерии 10^4-10^5. А беспокоит меня дискомфорт боль вульвы. Началось с цистита и был зуд и замечала серые и желтые выделения. И стало щипать от подмывания обычным мылом хотя всегда тока им подмывалась. Было покраснение вульвы и решила помыться лактацидом и боль уменьшилась покраснения тоже. Инфекций нет, мазки гинеколог говорит чистые но прописала клион д 10 дней ставила. Выделений нет и запаха тоже. Врач сказала что бакпосев в принципе норм. Но нужно ли повысить лактобактерии? Может ли от того что их мало быть покраснение и боль? Притом что анализы нормальные по словам гинеколога. Заранее спасибо
Теги: вульводяния
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2017 года

74 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 19:29
Здравствуйте. Вам, конечно, показано лечение - и от кишечной палочки, и восстановление флоры
Платная консультация
Радима 2017-01-12 19:49
Спасибо огромное за быстрый ответ. Она позже прописала полижинакс 6 дней и все. Я это сделала. Сказала мазок хороший и отправила к дерматологу так как она не видит причин покраснений и боли. Второй врач тоже сказала анализы хорошие то есть не относятся серьезно. Вы говорите нужно лечить восстанавливать а для них вариант нормы. Что ж делать? По результататам бакпосева можно сделать вывод что поэтому у меня боль и покраснение? Если не трудно в кратце объясните пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 19:52
У Вас мало нормальной флоры. При ней и скудный рост кишечной палочки - это много
Платная консультация
Радима 2017-01-12 20:08
А по результатам чувствительности к к антибиотикам не сможете назначить лечение? Оба врача не назначили ничего тока полижинакс 6 дней для профилактики. Как лечить чем восстановить? Ниже результат прикреплю. Я понимаю без осмотра вы не будете назначать но ведь лечение нужно а к кому обращаюсь не назначают. Поймите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 20:14
Смогу, без проблем. Но извините, я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Радима 2017-01-12 20:58
Большое спасибо. Столько лекарств! Но надо лечиться. А если я полижинакс 6 дней ставила после бакпосева это никак не помогло? Пройду вами описанное лечение это повысит количество лактобактерий? Тержинан вы не написали сколько дней ставить. Простите несколько раз приват не могу оплачивать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 21:25
Все в порядке, ничего не нужно повторно оплачивать.
Тержинан - 10 дней, там написано.
Пробиотики помогут восстановить флору.
Пишите.
Удачи Вам.
Платная консультация
Радима 2017-01-13 14:02
Здравствуйте, вчера вы назначили лечение но к сожалению ни экобиола ни пробиз фемина нет в наших аптеках. Я живу в ставропольском крае. Пожалуйста линекс не назначайте а другой пробиотик если можно
Радима 2017-01-13 15:04
Вот мазки мои номер 16 это первый когда цистит был. А номер 80 когда после клион д и трихопола.
Радима 2017-01-13 15:06
Надеюсь если приглядеться то читабельно
Радима 2017-01-13 15:11
Простите наоборот номер 80 это первый мазок. А можете сказать что у меня было?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 18:45
Это не влияет на тактику. Подберите любой аналог Линекса. В аптеке с радостью подскажут. Я, к сожалению, не владею местным ассортиментом аптек - живу и работаю в другой стране
Платная консультация
Радима 2017-01-13 19:37
А если заменить вагилаком? То сколько капсул И дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-14 13:28
Радима, не нужно менять то, что я Вам написала глобально. У меня в схеме - это препараты, которые нужно пить, капсулы Вагилак - вставлять во влагалище. Часто это приводит к возникновению молочницы
Платная консультация
Радима 2017-01-14 16:09
Мне просто в аптеке подсказали что вагилак нужно пить. Я ведь правильно поняла что мне нужен такой пробиотик который пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-14 16:10
Да. А Вагилак - это во влагалище
Платная консультация
Радима 2017-01-14 17:04
Понимаю что вы в другой стране но хотелось бы чтоб вы предложили какие то аналоги а не в аптеке. А то вот уже насоветовали вагилак пить, а оказалось что он местно(как же быть(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 20:35
Меня устроил бы Линекс. Вы почему-то не хотите его применять. Есть еще канадский йогурт. Может быть, его найдете?
Платная консультация
Радима 2017-01-16 01:01
Дело в том что я пила линекс но почему то от него у меня начался ужасный запор, простите на всем периоде лечения и долго потом мучилась хотя обычно таких проблем не имела. Врач конечно вы а не я но я читала инструкцию и поняла что он в основном для кишечника. Я не понимаю вроде мазок не такой уж критический у меня как на самом деле у меня все опухло покраснело и болит. Уже сил нет в отчаянии это уже пол года. (по сей день даже диагноза своего не знаю(
Радима 2017-01-16 01:21
Причем выделений нет, запаха нет, инфекций нет. И что странно, во время месячных беспокойства мои проходят, месячные заканчиваются и начинается снова боль и т д.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 10:22
И даже на фоне назначенной мной терапии?
Платная консультация
Радима 2017-01-16 16:14
Завтра утром только начну лечение назначение вами. И отпишусь вам. Решила пить линекс. Больше выбора у меня нет (. в аптеке сегодня мне насоветовали пока пью антибиотики-линекс. А после пить вагилак, читала инструкцию и все таки пить написано.
Радима 2017-01-17 18:21
Спасибо большое! Очень надеюсь, что все получится
Радима 2017-01-18 13:35
Здравствуйте, у меня вопрос такой если я буду пить со всеми этими препаратами тенотен. Можно? Я его еще до лечения пила. Эти лекарства не повлияют на нервы?
Радима 2017-01-18 14:04
Почувствовала резкое недомогание не связанно с гинекологией. Но я уже проставила 1 тержинан вчера сегодня выпила все по одной таблетке назначенной и тенотен. Тогда ничего страшного если сначала пройду курс тенотена а потом снова начну ваше лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-18 16:29
Радима, да, конечно, пролечитесь по основной части, потом вернемся к гинекологии
Платная консультация
Радима 2017-02-14 19:25
Здравствуйте. Я прошла лечение которое вы мне прописали, улучшений нет. Наоьорот от тержинана все внутри снаружи опухло и снова заболело(когда ставила третью свечку с трудом и нащупала шишку раньше ее не чувствовала. Исругалась что шейка матки отекла или опустилась в общем закончился наконец тержинан а гексикон уже боюсь ставить. Почему вообще стала вульва болеть краснеть и опухать, я стала мыться хозяйственным мылом оно снимало жжение и боль и теперь жалею потому что через несколько дней резко там все заболело. Я предположу что это химический или щелочной ожег, боль помогли снять диазолин и мазь гидрокартизон. Обычным мылом после цистита стало больно мыться а хозяйственным хорошо было до определенного дня(по ощущениям как будто ссадина там. Как можно восстановить слизистую вульвы до конца? Сейчас спасаюсь лактацидом. А без него снова опухает и краснеет и болит
Радима 2017-02-14 19:32
Хозяйственным мылом я мылась еще пол года назад. С этого и пошла у меня боль вульвы(
Радима 2017-02-14 19:39
Я покажусь смешной но просто я наверно запутала вас. Вкратце: был половой акт. На следующий день начался зуд а потом ужасный цистит: клион д, метронидазол, нитроксалин. Жжение сохранялось обычным мылом больно мыться, моюсь хозяйственным и через пару недель все там стало сухо и покраснело и заболело очень сильно. Больно после мочеиспускания. Лечусь левофлаксоцин палин. Становиться легче. Мажу гидрокартизон и вся боль практически проходит, от диазолина краснота прошла. Моюсь латоцидом теперь и отек боль со временем проходит. Как же мне восстановить там все до конца?
Радима 2017-02-17 20:48
Да, но за это время у нас все равно контактов не было потому что и без этого у меня там болит снаружи, мазки на микрофлору норм
Радима 2017-02-17 20:50
Скажите если мыться хозяйственным мылом на протяжении двух недель то может ли со временем произойти щелочной ожег? Потому что было все красное опухшее и очень сильно болело и чувство как будто горит и ссадина как будто такое чувство
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 10:02
Перейдите на Лактацид. Если мылись часто - могли иссушить слизистую
Платная консультация
Радима 2017-03-05 21:52
Злорадствуйте, я моюсь уже наверно пол года лактоцидом безусловно он меня хорошо выручает и им я спасаюсь, го все же я бы хотела вас попросить что бы вы могли мне посоветовать для того чтоб вылечить этот дискомфорт вульвы. Я понимаю что используя хозяйственное мыло я высушила себе там все снаружи воспалилась слизистая вульвы и из за этого мои беспокойства. Помимо Того что я сейчас моюсь только лактацидом может есть ещё какая то мазь возможно чтоб заживить или снять воспаление. Порекомендуйте пожалуйста, заранее спасибо за ответ
Радима 2017-03-05 21:54
Извиняюсь, здравствуйте *
Радима мазь 2017-03-05 21:56
Мазь гидрокортизон солкосерил метилурацил облегчают но не до конца
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 10:16
Здравствуйте. Возьмите Бепантен
Платная консультация
Радима 2017-03-09 14:51
К сожалению от него тоже нет улучшений. Я несколько раз сама пыталась найти очаг боли после водных процедур. И уже в который раз убеждаюсь что боль приходится на нижнюю часть малых половых губ именно там при надавливании ощущается боль в области входа во влагалище именно где начинаются малые губы а выше ближе к клитору не больно. Никаких шишек не нащупала. Что это может быть? А могут ли воспаляться или просто болеть железы но при этом без особых видимых симптомов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 20:19
Возможно. А врач на осмотре не видит увеличения желез? Возможно, маленькие кисты и они воспаляются?
Платная консультация
Радима 2017-03-09 22:54
Спасибо что ещё отвечаете мне я всё борюсь борюсь но никак. Никаких новообразований нет слава богу. На данный момент чувствуется боль в малых половых губах около входа. Они отёчны но иногда отек и краснота спадает на время не знаю даже после чего половую жизнь не веду и болезненны при надавливании. Сегодня осмотрела себя надавливала на эти места и потом весь день было болезненное состояние как будто в глубь в кожу уходит эта боль. Уже не знаю что думать, у других женщин и посерьёзнее бывают проблемы а я тут с одной не разберусь и врачи не поймут ничего даже диагноз никто не ставит если мазки более менее нормальные. Мне одно не даёт покоя. После того как с мужем детей планировать стали у меня резко от попадания спермы там сухо все стало и больно даже трещинки на вульве и пол года мучалась. Я помню перед операцией на кисту мне промыли влагалище каким то раствором и эта боль прошла на несколько дней и снова вернулась. Пцр и тогда не выявило ничего. Мазки идеальные. А у меня там сухо краснеет и болит снаружи. Что же это? , по совету гениколога смазала персиковым маслом и я появилась боль. Она не проходила с мужем расстались. Будете смеяться но я помылась водой заговоренной и боль прошла на 4 года и не было проблем кроме молочницы. И вот когда я сменила партнёра началась опять моя проблема опять эта боль непонятная вернулась вместе с циститом и воспалением хоть я это пролечила но эта боль не проходит. Что же это вообще может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 10:06
Очень странная ситуация. Я смеяться не буду - тут не до смеха. А не хотите повторить свой ритуал? Может, непопулярные вещи говорю, но Вам помогло
Платная консультация
Радима 2017-03-10 11:22
Вот и мне совсем не до смеха. Не могу вести полноценную жизнь а мне всего лишь 26. я бы давно помылась этой водой лечебной если б это было возможно. Я все время пытаюсь найти зацепку но ничего не получается. Врачи проблем не видят. Хотя на осмотре видят красноты отёчность и говорят что похоже на дисбактериоз но никакое лечение не помогает
Радима 2017-03-10 14:43
Мне осталось только одно. Поставить самой себе диагноз вульводиния, раз врачи не могут мне помочь и все. Терпеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 17:29
Даже вульводинию можно побороть. Давайте не отчаиваться, хорошо?
На период лечения рекомендуется соблюдать половой покой и избегать любых действий, способствующих образованию микротравм влагалища (введение тампонов, активный спорт). Установлено, что диета с ограничением продуктов, богатых оксалатом кальция (шоколад, земляника, ревень, сельдерей), способствует уменьшению вульводинии. Увеличение содержания оксалата кальция в моче является одной из причин раздражения слизистой влагалища и вульвы, а, значит, появления неприятных ощущений и боли – симптомов вульводинии. Если боль неострая, рекомендуется проводить специальные упражнения (можно по методике Кегеля), нацеленные на укрепление слабых мышц тазового дна, на расслабление спазмированной мускулатуры. Нередко хорошим обезболивающим эффектом при вульводинии обладает физиотерапия, бальнеотерапия, сидячие ванночки.
Чтобы вылечить вульводинию, важно учитывать причину её развития. Инфекционное воспаление купируется антибиотиками и противогрибковыми препаратами. Обычно лекарства применяются местно – в виде вагинальных свечей и таблеток (тернидазол, нистатин, неомицин, осарсол, натамицин). При запущенном процессе или невозможности ввести препарат во влагалище используют пероральный или внутримышечный путь введения. При герпетической или папилломавирусной инфекции назначаются противовирусные средства (ацикловир, инозин пранобекс, препараты интерферонов). При дистрофических и атрофических процессах в слизистой влагалища применяют вагинальные кремы и свечи, стимулирующие регенерацию эпителия. Если вульводиния связана с недостатком женских гормонов в климактерическом периоде, прибегают к гормональной терапии.
При зуде и боли во влагалище, обусловленных аллергией, необходимо лечение антигистаминными средствами (хлоропирамин, клемастин, цетиризин). Также требуется выявить и исключить аллерген. Для этого проводится консультация аллерголога и кожные пробы. Тяжёлая почечная недостаточность или дестабилизация уровня сахара крови могут послужить причиной влагалищного зуда и вульводинии. В этом случае требуется консультация нефролога или эндокринолога. При психогенном характере болей лечение вульводинии осуществляется совместно с психиатром. Специалист не только назначает препараты-антидепрессанты (амитриптилин, гидроксизин, дезипрамин), но и проводит курсы психотерапии.
При любой причине вульводинии применяются противовоспалительные и обезболивающие препараты (диклофенак, индометацин, напроксен), а также поливитаминная терапия, растительные седативные средства, иммунотропные препараты, активирующие собственные защитные силы организма. При неэффективности всех лечебных мероприятий и чётко ограниченной зоне болезненности при вульводинии назначается хирургическое лечение. Хирург удаляет воспалённые железы влагалища или участки повышенной чувствительности кожи и слизистой. В некоторых случаях это даёт хороший результат, особенно при параллельном применении противовоспалительных средств и антидепрессантов.
Удачи Вам - искренне! И скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Радима 2017-03-10 18:07
Спасибо большое. Эти статьи я уже несколько раз читала в интернете и практически все это проводила. Я уже не знаю как мне не отчаиться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 18:08
Я ее соавтор:) Потому процитировала.
Радима, подумайте тогда о хирургическом лечении. Там в последнем абзаце.
Платная консультация
Радима 2017-03-31 11:58
Здравствуйте, я сегодня была у дерматовенеролога. Врач сказала что у меня трещинки вроде как между малыми и большими. Сказала есть типа пузыри или что то такое в нижней части входа во влагалище. С трудом вставила два пальца сухо там все. Назначила ацикловир аевит лоратодин взяла мазок. А на трещины метилурацил хоть я и не вижу где эти трещины. А ацикловир во вход мазать. Она подозревала впч. А когда этот вирус то может быть трещины? А эту типа папиломку я видела она где то 2 мм. Ацикловир ведь не от впч? Спросила разве 10 месяцев могут оставаться пузыри не лопаясь. Как вы думаете от впч сухость трещины бывают? Не в том месте где есть папиллома. Врач сама ещё не знает герпес может это или папиллома
Радима 2017-03-31 12:02
Хочу для себя сдать пцр на вирусы хоть врач и не сказала. Можете ещё написать на какие именно виды надо сдать? И сказать по симптомам так ли когда впч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 12:03
Здравствуйте еще раз! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Радима 2017-03-31 12:18
1. может ли быть сухость и трещинки когда впч?
2. ацикловир помогает при Впч?
3. какие виды вирус сдать мне методом пцр? Если я заметила на входе во воагалище образование одно, Того же цвета плоское 2-3мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 12:43
Благодарю.
1. Честно - нет.
2. Нет.
3. ВПЧ, ЦМВ, герпес-вирусы. Это все, что можно
Платная консультация
Радима 2017-03-31 13:15
Простите а можно фото отправить? Может вы визуально просто посмотрите. Извините, если это перебор
Радима 2017-03-31 13:26
Огромное спасибо за понимание извините я сейчас не бреюсь, от этого опухает все.
Радима 2017-03-31 13:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 13:29
Все в порядке, не волнуйтесь. Вопрос по этим мелким белым пятнышкам?
Платная консультация
Радима 2017-03-31 13:31
Радима 2017-03-31 13:34
Я даже не знаю. Сама я трещинки и какие то пузырки на входе не вижу не чувствую. Врач думает у меня герпес. Я ни разу пузырей не видела там. Может она эти белые точки приняла за герпес? А что это за белые пятна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 13:38
Это могут быть вообще как вариант нормы пятнышки. Нет тут признаков герпеса, честно
Платная консультация
Радима 2017-03-31 13:43
Спасибо большое я хоть рада что это не эти ужасные вирусы. Тогда пропить аевит и лоратодин как прописала и помазать метилурацил от сухости и трещинок которые она увидела. Может хоть облегчение будет. А вот как только заканчиваются месячные как у меня сейчас может ли от этого быть сухость? Или сухость бывает только перед менструацией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 13:50
Сухости в норме быть вообще не должно. Должно быть немного влажно
Платная консультация
Радима 2017-03-31 14:02
Если у меня там когда нибудь пройдёт эта боль я с ума от счастья сойду: -) огромное спасибо вам за поддержку. Вы успокоили меня, что у меня не эти страшные вирусы.
Радима 2017-04-02 13:42
Здравствуйте. Я хотела спросить. Вот если у меня действительно произошло воспаление слизистой от сухости или раздражения от чрезмерного использования хозяйственного мыла. Все покраснело отекло и болело. Сейчас мажу метилурацил по всей поверхности и ещё на вход тоже. Раньше туда не мазала и получается сейчас как щипет болит во внутренней поверхности малых губ, только там щипет. Я там раньше не мазала никакими мазями а только между большими и малыми. Если мне гидрокортизон мазь помогает то какой можно вот другой противоспалителтной заживляющей не гормональной? ? Может у меня там трещинки которых не замечаю и они дают эту боль. Знаю уже замечала вас и сама не меньше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:36
Здравствуйте. А Бепантен пробовали? Солкосерил-мазь?
Платная консультация
Радима 2017-04-03 16:40
Только солкосерил гель вроде от него было лучше но не до конца все равно. А солкосерил гель можно прям во вход мазать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 17:16
Лучше Солкосерил - МАЗЬ. Вот ее возьмите. Она хорошо заживляет
Платная консультация
Радима 2017-04-04 16:08
Здравствуйте, вот и мазок готов др. Микрофлора: Кок; лейкоцит 6-7; эпителий 9-10; грибы, трихоманады, грамм диплококки не обнаружены ничего. Сказала нормальный мазок. Я хотела спросить вот боль приходится на нижнюю ножку или как сказать малых губ. А что там вообще может болеть помимо нервных окончаний?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:11
Мазок в пределах допустимого.
Боль - это сигнал от нервных окончаний. Следствие.
Возьмите Солкосерил - мазь
Платная консультация
Радима 2017-04-04 16:20
Уже сегодня использую мазь солкосерил, спасибо большое
Ольга 2018-05-01 00:44
Радима, добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, Вам удалось избавиться от этого дискомфорта? У нас одинаковая история, врачи не могут помочь
Выйдите пожалуйста на связь milovaoolga@yandex. Ru
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-01 10:07
Уважаемая Ольга, тут не форум. И скорее всего, никто Вам не ответит. Тем более, с учетом того, что эта история была год назад