Как влияет на ребёнка?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне врач прописал актовигин, по анализам у меня все нормально, но общее состояние плохое (полуобморочное). В инструкции сказано, беременным с осторожностью, я их пить опасаюсь. Как актовигин влияет на ребёнка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 11:54
Здравствуйте. Правильный ответ - никак, ни на Вас, ни на него. Это средство с недоказанной эффективностью в принципе.
Препарат, который находится в списке лидеров по продажам не имеет никакой доказательной базы. С марта 2011 года Актовегин запрещён в Канаде, с июля 2011 года запрещён для продажи, импорта и применения в США. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства. Источник Производитель пытался доказать эффективность Актовегина, но безуспешно и вынужден ссылаться на « опыт врачей». Недавно в России было завершено клиническое испытание Актовегина по заказу фирмы производителя. Результаты этих клинических испытаний никто не видел и, скорее всего, никогда не увидит. Производитель Актовегина имеет право их не публиковать.