Как вести себя родственникам при бредовых идеях

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не обследовался, категорически не хочет
Здравствуйте. Вопрос.
Если у человека навязчивые идеи (например, обвинения в чем-то, что не является правдой), как для него и его состояния будет лучше вести себя родственникам: соглашаться с его неверными версиями и "просить прощения", и всячески подыгрывать, чтобы он чувствовал себя правым, или настаивать на том, что есть на самом деле, держась за реальность? Совсем отойти от навязчивых тем в разговорах с ним не удается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 00:44
Здравствуйте, Мария.
Для начала нужно понять, действительно речь идет о навязчивых идеях, а не о бредовых мыслях. Опишите, пожалуйста, подробнее Вашу ситуацию с конкретными примерами.
MARRY 2018-08-04 14:15
Мы живем в разных городах, но нас связывает близкое и давнее общение. У него семья, у меня за два последних года тоже появилась семья.
С какого-то момента у него появились подозрения, что я придумала свое замужество, чтобы манипулировать им. И что со мной в сговоре его семья. Я предъявляла паспорт, фотографии и т. д., но он считает это подделкой. Злой, подозрительный, тревожный, плохо спит. Мы не общались несколько месяцев, но его состояние не меняется, т. е. он все равно постоянно обдумывает, зачем я его обманула. К врачу(даже хотя бы психологу) отказывается.
Что это и как себя вести с ним?
Можно ли соглашаться с его заблуждениями, или это вред?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 19:28
Нет, на бред это не похоже. Речь идет действительно о навязчивых идеях. В таком случае Вы вполне можете настаивать на той правде, кт у Вас есть в реальности. Правда я не совсем понимаю на кой Вам это надо.
Не злоупотребляет ли мужчина алкоголем?
MARRY 2018-08-04 20:31
Алкоголь вообще не употребляет. Пил флуоксетин по поводу депрессии, сейчас не пьет уже какое-то время.
Скажите, как это лечится? Что делать, если не получится уговорить прийти к врачу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-04 20:39
Вы описываете навязчивые идеи, а не бред. Лечение тут не нужно.
Что касается депрессии, то лечить ее нужно не только медиткаментозно, но и психотерапевтически.
MARRY 2018-08-04 20:42
Большое Вам спасибо за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-06 16:22
Рада была помочь!