Как вернуть обмен веществ как в 15 лет?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, колит.
Здравствуйте, мне сейчас 23 года. Дело в том, что в возрасте 14-17 лет я могла кушать, что захочу и сколько захочу (а аппетит у меня конкретный + я сладкоежка) и быть стройняшкой. По калориям, я думаю, там было очень много. А где-то с 18 началось: выбирай, либо жирная, либо голодная неудовлетворенная. Поскольку толстой мне быть совсем не хочется, приходится выбирать второе. Но вы знаете, я уже так устала! Может есть какой-то способ вернуть подростковый обмен веществ? Может какая гормонозаместительная терапия?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

6 ответов

Вернуть обмен веществ как в 15 лет нельзя - это такая природа человека, до 25 лет обмен веществ - основной обмен - увеличивается, после 25 лет снижается.
Каждые 10 лет он снижается на 100ккал, а значит правильный рацион питания каждые 10лет должен снижаться как минимум на 100ккал
Юля 2018-12-24 01:00
А можно обмен веществ хоть немного повысить? Я читала, что л-тироксин повышает ОВ, думаю, может мне попить 75 мкг в день?
А зачем?, осмыслите, то что есть для более стойкого и пролонгированного эффекта. Что бы Вы не использовали для стимуляции - это временно т гн всегда физиологично.
Юля 2018-12-24 16:22
Скажите, а есть ли действенный способ понизить аппетит? У меня всю жизнь большой аппетит, даже в садике ела больше сверстников.
Я испробовала море советов из интернета как понизить аппетит, но все без толку. Перечислю, вам, что вспомнила:
пить много воды - еще больше повышает аппетит;
пить раствор соды - бывает, что немного понизит мне аппетит, бывает, что никак не действует;
скушать много твердых овощей - лишь на полчаса помогает, и то если овощи не кислые;
корица - без толку;
1. Перед едой выпивать немного воды, но пить медленно.
2. Всё кушать медленно, так как не возникает быстро чувство сытости, для этого нужно 15-20мин, а за это время можно наглотать много еды.
3. Отвар семечек льна, заварить, вместо воды выпивать за 10-20мин до еды, тоже пить медленно.
4. Перед едой скушать немного фруктов, но очень медленно их жевать, а можно фрукты перетереть блендером, и тоже медленно кушать.
5. Снижает аппетит приём пищи каждые 3 часа небольшими порциями.
И ещё сдайте анализ на инсулин.
Юля 2018-12-24 17:23
Спасибо, попробую