Как узнать есть ли предрасположенность к раку

Спрашивает: shalena
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фиброаденомы, эрозия шм.
Здравствуйте, Алексей Александрович. Подскажите, есть ли какие то анализа, которые показывают предрасположенность к раку? Дорого ли они стоят и где их можно сдать? Переживаю из-за того, что есть фиброаденомы обеих м. ж. и эррозия шм. Спасибо за ответ за ранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 06:31
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли какие то анализа, которые показывают предрасположенность к раку? Дорого ли они стоят и где их можно сдать? - ни разу о таких анализах не слышал, кроме онкомаркеров, но если вы будете проверять их все, то они влетят вам в копеечку. О предрасположенности к раку говорит ваша наследственность. Если у вас в роду у близких родственников была онкология, то риск заработать рак возрастает. Если же нет, то вам повезло.
При эрозии шейки матки вам нужно сдавать анализы на онкомаркеры СА125, HE4 и индекс ROMA + мазки на онкопатологию по Папаниколау 1 раз в год, если вы рожали и живете регулярной половой жизнью, включительно до 48-50 лет. Что касательно фиброаденом, то при обнаружении врач всегда должен направлять вас на пункцию под контролем УЗИ, после чего, если они крупные направлять на операцию, если мелкие, то просто наблюдение.