Как устранить приступы болей за грудной клеткой?

Спрашивает: vbienrf1
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Добрый день. Меня зовут Сергей. Мне 53 года. Хочу попросить совета, видимо случай не очень у меня обычный. В 2004 г. было удалено правое легкое. Операции прошли успешно, особых жалоб по этому поводу нет, живу нормальной полноценной жизнью. Не могу заниматься спортом из-за небольшой одышки.
Мой случай такой: два года назад, по ночам, в состоянии покоя, были редкие случаи боли за грудиной перемещающиеся в спину между лопаток, левую руку с нарастанием ноющей боли и небольшого жара по всему телу. Через минут пять боли и жар проходили. Такие редкие случаи были раз в полгода. Кардиограмма и эхограмма сердца - в норме.
Через полтора года случаи стали учащаться. Терапевт посоветовал - депренорм МВ 35. Пропил месяц - эффекта нет. Методом исключения, во время очередного приступа, принял нитроглицерин. Помогло! С февраля приступы участились, стали ежедневными, по 5-6 раз. Возникали по ночам в состоянии покоя и днем во время движения, после приема пищи иногда. Спасался нитросорбидом. Приступы проходили через 3-5 мин. Характер боли был почти одинаков: либо начинался с груди, преходя в спину между лопаток и левую руку, иногда небольшое онемение пальцев левой руки либо все начиналось с боли между лопаток в грудь и левую руку. Сделал повторно: кардиограмму сердца, эхограмму, прошел исследование по Холтеру. Отклонений нет, все в пределах нормы, соответственно своему возрасту.
Замкнутый круг: все в норме, а боли и приступы увеличиваются и не дают нормально жить. Не могу часто принимать нитросорбид - падает давление.
Вопрос:
1. В чем причина приступов?
2. Как купировать и избавиться от приступов боли?
3. Какой медикаментозный курс лечения можно предпринять?
4. Каким препаратом заменить нитрособрид, не снижающим давление?

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 09:14
Здравствуйте. На ваши вопросы можно ответить, только получив диагноз. Пока что его нет. Вам нужно дообследовать сердце (сделать пробу с физической или медикаментозной нагрузкой). если она будет отрицательная, то боли с сердцем скорее всего не связаны. Тогда нужно двигаться в сторону пищевода (сделать ФГДС). как только будут получены данные, можно будет назначать лечение. Ниросорбит относится к нитратам, которые все снижают давление в той или иной степени. Попробуйте заменить его ношпой, при патологии пищевода это должно помочь.
Ева 2017-03-24 10:16
Здраствуйте, скажите как можно уменьшить сердце биение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 12:29
Здравствуйте, можно попробовать кораксан.