Как урегулировать стул у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Аллергия на бкм (ввели творог и сыр)
Здравствуйте, дочке 2.2. Постоянно твердый стул, овечий, небольшими комочками, темно-коричневого цвета. Опорожняется не до конца. Даже с дюфолаком 12мл. Стул раз в сутки (с трудом) и вначале овечий и только к концу консистенция размягчяется более менее. Ребенок подвижный, даже можно сказать гиперактивный. Кушает хорошо, пьет достаточно жидкости. На узи -перегиб желчного пузыря. Можно сказать проблема с самого рождения. Кормление естественное до 1.4. Какие можно сдать анализы, что бы урегулировать стул, т. к. постоянно слабительное давать тоже не вариант.
Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 16:20
Здравствуйте. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз.
Вероятно, что есть особенности строения кишечника (удлинение кишечника, долихосигма), что и способствует такому калу.
В питании ориентируйтесь на стол 3 по Певзнеру, приучите ходить в туалет ежедневно в одно и тоже время, это облегчит жизнь в будущем. По результатам анализов по необходимости врач назначит желчегонные или пробиотики.