Как удалить родовую гематому

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: нет
У моего сына родовая гематома на лбу в виде красного пятнышка, врачи говорили, что к годику оно рассосется само по себе, но ничего подобного не произошло. Как удалить эту гематому?
Теги: родовая гематома, удаление гематомы, как убрать врожденную гематому с лица, как убрать гематому на лбу
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 октября 2013 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-01 15:20
Скорее всего это гемангиома (плоская), если при надавливании бледнеет, то точно она. Если гемангиома и бледнеет, то нужно делать что-то типа массажа - надавливать на нее пальцем и держать по 3-4 сек, так 10-15 раз за 1 подход, 5-6 подходов в день, без создания дискомфорта ребенка. Со временем сосуды должны запустевать и к 4-5 годам (сама пройдет) или раньше (с вашей помощью) должна полностью исчезнуть.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-02 14:01
Присоединюсь, скорее всего гемангиома (не путать з гематомой). У детей такие образования просто наблюдают