Как уберечься от лейкоза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Есть ли какие-то анализы на транслокацию? Кто находится в группе риска по лейкозу? Как-то можно уберечь себя и ребенка от этого ужасного заболевания? Мы вот капусту брокколи едим, цветную, вообще много овощей, фрукты. Наследственность у нас хорошая. Спасибо.
Теги: как исключить лейкоз, как уберечь себя от лейкоза
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-20 12:19
Здравствуйте.
Увы, уберечься от лейкоза было бы здорово, но практически это невозможно. Можно только избегать некоторых факторов риска, которые могут привести к лейкозу. Это проникающая радиация, химизация, стараться придерживаться здорового образа жизни. Это уменьшает риски, но, увы, не дает никаких гарантий. Выявить генетическую патологию заранее невозможно, так как при лейкозе от появления одной мутировавшей клетки до заболевания проходит немного времени. Часто лейкоз возникает у практически здоровых, ранее малоболевших людей. Так что нужно о нем меньше думать, тогда он и обойдет стороной.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-20 12:31
Поняла Вас, спасибо.