Как убедить пойти к доктору?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у друга есть психические нарушения, на которые он часто жалуется - периодические сильные галлюцинации, приступы неконтролируемой агрессии, бредовых мыслей, биполярное расстройство, вплоть до желания убить в ненависти, бывает отрешенный взгляд, страшно смотреть ему в глаза в этот момент-они безумные, могут пропасть все эмоции. Самое нехорошее, что с годами нашей дружбы это все прогрессирует. Уговариваю пойти к психиатру - наотрез отказывается. Говорит "меня заберут в психушку" "я не смогу работать и учиться" итп - как его заставить пойти туда? Действительно ли его могут забрать в психушку оттуда? Началось все это дело у него в 15-16 лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-13 17:56
Здравствуйте, Анна.
У молодого человека психоз и он уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой и разговаривайте с родителями, чтобы отвести его врачу-психиатру. Это острые нарушения психики, опасные для здоровья и жизни больного и его окружения. Поэтому, действительно, такие состояния лечатся стационарно.