Как стать самостоятельным, независимым

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Если вкратце в 6 месяцев упал у отца с рук, в результате чего черепно-мозговая травма. И если физически я почти оправился (по-крайней мере не овощ как обещали врачи). Но в связи с травмой головы есть частые головные боли, перепад настроения, быстрая утомляемость, рассеянность и проблемы с памятью что очень мешает в жизни. А так же в связи с тем что я долго оправлялся, был под четким контролем у родителей. Они всю мою жизнь очень сильно опекали меня (решали все мои проблемы, не заставляли ничего делать.

В результате в садик я не ходил, школу кое как закончил на тройки потому что отец с матерью ходили всё договаривались. Так же везде принимали за меня решения в институт я поступил туда куда сказали (хотел другого, но родители сказали что туда куда я хочу не престижно) в институте хотел как то сам учиться но отец все решил сам через знакомого декана. И сказал ты конечно учись старайся но не переживай в любом случае диплом у тебя в кармане, так что мне не пришлось напрягаться. И даже в плане одежды мне никогда не давали выбрать говорили вот это будешь одевать и все. И я не в коем случае не веню родителей они у меня золото, я сам виноват хорошо устроился ни чего не надо решать ни чего не надо добиваться и я расслабился, все за тебя решат.

Но в результате сейчас мне 24, отец на пенсии, мама тоже вот вот выйдет на пенсию. А я не знаю как жить дальше! Не могу найти работу! Я не умею решать проблемы, принимать свои собственные решения и очень боюсь ответственности! (даже одежду мне самостоятельно очень сложно выбрать) Помогите подскажите что делать к кому можно обратиться за помощью?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 14:00
Здравствуйте, Владислав! Ваши родители не вечные, рано или поздно Вам все равно придется брать на себя ответственность.
С каждым самостоятельным решением Вам будет в дальнейшем легче принимать решения, начинайте с малого.
С уважением Елена.