Как срочно нужна операция при узловом зобе?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня подруга сейчас находится в Крыму с ребёнком-инвалидом в санатории. Сделала УЗИ щитовидной железы. Вопрос: в этом городе нет эндокринолога, нужно ли ей прерывать лечение ребёнка и срочно возвращаться в Екатеринбург для дальнейшего обследования (биопсии) или можно закончить лечение? Она планировала вернуться в конце июня. Результаты ультразвукового исследования: Положение: обычное. Форма: правильная. Размеры: увеличены. Правая доля: толщина 20,7 мм, ширина 14,0 мм, длина 47,0 мм Левая доля: толщина 20,3 мм, ширина 17,5 мм, длина 54 мм. Перешеек 4,2 мм. Объём железы в пересчёте по Brunn: 15,7 мл (Норма = < 12 мл +/-16%) Контур: ровный. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: неоднородная. В правой доле визуалируется 2 изоэхогенных неоднородных образования овоидной формы с « хало», размерами: 11,2х7,3х7,6мм, 6,5х3.1х3.9 мм. В левой доле визуализируется образование овоидной формы с « хало», размерами 23,5х16.6х18.7 мм. Смещаемость не ограничена. Васкуляризация образований повышена. Заключение: Узловой зоб.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 03:22
Здравствуйте, Лариса.

При подобном размере узловых образований мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Мы рекомендуем это делать незамедлительно при выявлении узлового образования, поскольку существует онкологическая настороженность. Исключение составляет ситуация с длительно существующими узловыми образованиями такого размера -- если они не увеличиваются в размерах, то пункционную биопсию можно несколько отсрочить. Естественно, пациента необходимо осматривать очно; если есть такая возможность, то пусть подруга проконсультируется у онколога.
Также Вашей подруге следует проконтролировать функцию щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.