Как справиться с депрессией?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор! На фоне того что в школе постоянные стрессы и дома постоянный вынос мозга у меня началась депрессия. Родители в мои неполные 18(через неделю будет 18 ровно) запрещают мне практически все, что заставляет меня радоваться. Я вынуждена скрывать от родителей практически все. Они запрещают мне кататься с парнем на машине, даже близко подходить, пить алкоголь(я и так не пью, но когда я выпила бокал шампанского недавно у подруги на дне рождении, то мне устроили 3 дневный скандал), приглашать парня в гости без причины или же ходить к нему, гулять позже 10(но могу и немного попозже придти, зависит от настроения родителей). все эти запреты начались год назад, как мне исполнилось 17. в прошлых моих отношениях(в 16) такого строго контроля не было, хотя относились к тому парню они хуже, чем к прежнему. Я у родителей 1 и долгожданный ребенок, все понимаю что бояться за меня, но всем своим поведением, они портят мне жизнь. Я пробовала говорить с мамой, но она упертая, как баран, и стоит на своем. Что мне делать? Раньше все это объяснялась, что мне нет 18. а сейчас что пока я живу в их доме, будет так как они хотят. Я не могу это терпеть больше. В детстве было больше свободы чем сейчас. Не смотря на то что у меня есть все я чувствую себя брошеной. В конце апреля с парнем планируем съездить в центр(сами из деревни) мама не пускает, хотя в сентябре я в этом городе буду учиться и жить там одна, до этого города час езды. Что мне делать? Как поступить с поездкой и всей ситуацией в целом. Я на грани срыва.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-29 15:20
Здравствуйте, Ира.
Мама запрещает Вам то, что может быть потенциально опасным для Вас. Вы выросли, но еще не встали на ноги и жизненный практический опыт у Вас небольшой. Скорее всего, мама боится не общения с парнем, а Вашей ранней беременности, венерических болезней и чтобы он Вас не обидел. А алкоголь вреден в любом возрасте. Тем более, что культуре питья учатся постепенно. А в молодости на фоне опьянения можно совершить множество глупостей, о кт можно жалеть долго.
Тем более родители объяснили: причина контроля в том, что Вы пока не живете самостоятельно.
Покажите им, что у Вас все впрорядке в отношениях, как вы предохраняетесь от беременности и болезней, передающихся половым путем. Что у Вас есть свой доход и необходимая мудрость, чтобы избежать грубых ошибок и защитись себя самостоятельно.