Как справиться с бактерией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Не смыкание кардии пищевода 2 степени
Здравствуйте, ФГДС взятие биопсии желудка Хрон умеренно выраженный поверхностный антральный гастрит активностью (+) НEL. pylori++ (обсеменение адгезия)
и такой же фундральный гастрит минимальной активности с гиперсекрецией слизи НEL. pylori+ (обсеменение адгезия) Ничего не болит Надо ли лечиться антибиотиками, уже месяц назад сделала обследование, а к врачу не иду. Как с этой неликобактерией справиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 20:41
Здравствуйте! Хеликобактер лучше лечить до развития атрофии слизистой желудка, как раз как в этой ситуации. Лечение антибиотиками лучше переносится в более молодом возрасте, многие пожилые пациенты уже не могут проводить лечение с двумя антибиотиками, хотя бывает такая необходимость. Советуем лечить и тем пациентам, у кого в семье были случаи онкологии желудка.