Как сочетать применение мази флоксал и глазных капель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была на приёме у врача. Диагноз конъюктивит. Лечение на первые 10 дней: офтальмоферон по 2 капли 4 раза/д, визаллергол 1 к 3 р в день, мазь флоксал 1 к 3 р в день. Далее доказывать визаллергол в течение 20ти дней (в общем месяц) и совместно с ними стиллавит 1 к 3 в день. Уточнила у врача насчёт мази, как можно капать мазь, может имелось в виду закладывать или мазать, но она ответила, что это такая жидкая мазь, как капли и её капают. Купила все препараты и сегодня начала лечение. Закапала офтальмоферон, потом визаллергол и положила мазь за веко. Это все утром. Сейчас обеденное время и не знаю, что делать дальше. Можно ли капать капли, если мазь все ещё в глазах? Как оказалось она вовсе не жидкая, а самая настоящая густая мазь. Поэтому капать её не выйдет в любом случае. А в инструкции к визаллерголу написано по 1 капле в день и другие дозировки не указаны. Подводя итоги:
Как мне сочетать все эти препараты? Можно ли капать капли в глаз, в котором ещё находится мазь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-23 23:55
Добрый вечер! Мазь закладывается после капель, соотвественно остается до следующего закапывания, визаллергол по 1 кап 3 раза в день, с учетом применения Офтальмоферона, его можно не закапывать
Анна 2018-05-24 18:35
Спасибо за ответ. Я не поняла, что можно не закапывать? Визаллергол? Тогда получается мне нужно капать 4 раза в день офтальмоферон и 3 раза закладывать мазь? А визаллергол начать через 10 дней, после отмены офтальмоферона и флоксал? (Совместно со стиллавитом)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-26 12:37
Визаллергол можно не капать
Лариса 2019-06-25 13:00
Добрый день, ребенку 7 лет, ячмень на левом глазу, а правый начинает напухать.
Назначение врача- флоксал мазь, индоколлир 4р в день, вигамокс -4 раза в день. Назначение на неделю.

Почитала инструкции, у Флоксала и вигамокс действие одинаковое? Придерживаться назначения?
и сколько раз закладывать Флоксал.
Здравствуйте! Флоксал и вигамокс это антибиотики, они немного разные, но стоят в одной группе. При различных воспалениях часто врачи назначают и мазь, и капли. Так усиливается антибактериальное действие при местном применении. Мазь нужно закладывать не менее двух раз в день. Если воспаление не очень сильное, то достаточно 2 раза, если же изменения значительные, то его назначают 4 раза в день.
Придерживаться назначению врача очень важный процесс лечения. Его цель вас вылечить, а ваша цель - соблюдать назначения врача.