Как снять страшный диагноз?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. В 1995 году мне поставлен страшный диагноз: параноидальная шизофрения. Психоз длился меньше месяца, под действием лекарств мне стало значительно легче. Затем я ещё два раза попадал в больницу с аналогичным состоянием в 1999 и в 2005 годах, острая фаза быстро купировалась врачами (опять меньше месяца). Свои продуктивные симптомы я скрывал от врачей, осознавая, что может иметь место гипердиагностика, которая в будущем мне помешает нормально жить из-за ограничений. Я скрывал причины, которые вызывали у меня такие страшные обострения. А причины следующие: я сделал несколько предсказаний пожаров и смертей по-молодости. К сожалению, мои предсказания сбылись, произошли роковые совпадения. В частности, я предсказал дату и место смерти своего отца. Опасаясь преследования, я получил заболевание. Пытаясь разобраться в происходящем, я перегрузил свой мозг. Теперь, когда у меня ремиссия (10 лет) я трезво могу анализировать прошлое, но до сих пор я считаю, что вполне могло быть реальное преследование, поскольку пожары, которые я предсказал, были похожи на террористические акты, а смерть - на суицид. Получается, что моё заболевание вызвано внешними вескими причинами, которые в настоящий момент устранены. Конфабуляциями (ложными воспоминаниями) я не страдаю, есть свидетели моих предсказаний. Как мне снять страшный диагноз? Существует ли способ платной или бесплатной экспертизы, которую могут официально признать и не ограничивать мою трудовую деятельность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-10 23:38
Есть врачебно-консультативная комиссия, которая по Вашему запросу Вас осмотрит и примет решение. Диагноз вряд ли снимут, но могут констатировать длительную ремиссию при ее наличии.
Платная консультация
Николай 2015-05-11 03:16
Большое спасибо за ответ. Врачи уже констатировали длительную ремиссию. Как оспорить диагноз? Где проводится независимая экспертиза и сколько она стоит?
Это Вы можете узнать только по месту жительства.