Как снизить ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Планирую Б., один ребенок уже есть. Мне 33 г., вес 55-56 кг., рост 164. ТТГ 4,18 (при норме 0,30-3,69), Свободный Т4 1,240 (при норме 1,000-1,6000), Анти ТПО 7 (при норме меньше 34). УЗИ щит. Железы.: Диффузные изменения структуры щит. Жел. Общий объем 13,3 см. Куб. На осмотре эндокринолога был рекомендован только Йодамарин 200 мк. По 1 т*1 р/д, утром после еды., хотя я объяснила, что планирую Б. После приема йодамарина, примерно на 10-12 день появилось чувство нехватки воздуха. Прием самостоятельно отменила. Гинеколог сказал, что при моем ТТГ вероятность заБ маловероятна, и нежелательна. Посоветовала эутирокс. Не могли бы вы рассчитать дозировку и продолжительность приема? Благодарю за внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 09:06
Здравствуйте, Анна.
Ваш гинеколог всё говорит совершенно верно -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Йодомарина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-02-12 15:55
Добрый день Надежда Сергеевна!
Благодарю за быстрый ответ. На данный момент йодомарин я не принимаю, т. к. стало труднее дышать(знакомый терапевт подсказал, что йодамарин может быть причиной нехватки воздуха), я самостоятельно отменила прием. Начала 2-й день принимать эутирокс (25). подскажите пожалуйста сколько времени нужно для снижения ТТГ? И может ли смена климата повлиять на него?, т. к. на момент сдачи анализа я месяц как вернулась с моря, там было очень жарко. Еще раз благодарю вас за оказанную помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 21:31
  1. "подскажите пожалуйста сколько времени нужно для снижения ТТГ? " -- это крайне индивидуально. Вы верно начали принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг. Принимайте препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 5-6 недель Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

  2. "И может ли смена климата повлиять на него? " -- нет.