Как снизить Калий?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ХПН 5ст, гиперпаратиреоз вторичный, дефицит витамина Д, аденома паращитовидной железы, анемия.
Здравствуйте, Я нахожусь на перитонеальном диализе 8 лет, сейчас у меня наблюдается очень высокий калий 7.1 ммоль/л, подскажите может нужно какие нибудь калий связывающие препараты пить, я слышал такие вроде есть, посоветуйте пожалуйста.
И еще мог ли препарат Клопидогрел дополнительно повысить калий, я пил его 3 недели, до него калий у меня был 6.3 ммоль/л, питание у меня стабильное ничего не менялось.

Другие показатели:
глюкоза 5.6 ммоль/л
креатинин 697 ммоль/л (месяц назад был 823)
Мочевина 18.4 ммоль/л (месяц назад 19.6)
калий 7.1 ммоль/л (месяц назад 6.3 ммоль/л, два месяца назад 6.2 ммоль/л)
натрий 122 ммоль/л (месяц назад 126 ммоль/л)
кальций 2.55 ммоль/л (месяц назад 2.59)
Бикарбонат месяц назад 24.6 ммоль/л
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, чтобы снизить калий прежде всего нужно соблюдать диету, можно применять препарат калимейт, кроме того если принимаете приператы из иапф это эналаприл и подобные, то их стоит отменить. Клопидогрел не мог повысить калий.
-1
Владимир 2018-05-31 17:41
Просто у меня всегда калий был стабильно на уровне 6.1 - 6.3 ммоль/л, а тут сразу 7.1, питание не изменялось, питаюсь стабильно одинаково, может какой фактор мог ложно завысить калий?
Возможно снизилась эффективность ПД.