Как снимать обострения при дуоденогастральном рефлюкс-эзофагите

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, артроз, артрит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Болит желудок 5 лет. Было две операции удален желчный пузырь и грыжа ГПОД. По ФГС: недостаточность. Кардии, застой желчи, дуоденогастральный рефлюкс-эзофагит. Хеликобактер пролечила. Пропивала все прокинетики, антациды. На сегодня пью хайрабезол, гевискон, тремидат. Забросы не проходят, жжет горло. Мотилиум и др. Не пью. Аллергия. Диету соблюдаю, похудела на 15 кг. Вес 57 кг. Сплю на высоких подушках. Пропивать таблетки по требованию не получается. Только курс проведу со снижением доз как положено, снова рецидив.
Елена Владимировна, подскажите как пролечится. Заранее благодарю.
С уважением Антонина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 14:49
Здравствуйте! Приём ИПП можно не прекращать, длительно можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, вместо мотилиума - ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней и более.