Как сделать гипертоническую клизму

Спрашивает: инна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, у моего ребёнка болезненные запоры т. к. он лежачий. Врач рекомендовал сделать гипертоническую клизму 10% p-p NaCE 2000. Скажите пожалуйста сколько раствора надо ввести чтобы очистить кишечник за 1 раз
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-19 12:18
Инна! Для приготовления раствора надо взять кипяченую воду (100 мл) и растворить в ней 10 г поваренной соли. Она проводится обычно в условиях стационара при парезе кишечника или как разновидность послабляющей клизмы. Такую клизму можно поставить 1 раз в неделю. Дома лучше применять детям для питья суспензию дюфалак, которая вызывает послабление стула. Свечи Глицериновые. Посмотрите этот сайт, может вам подойдут очищающие конфетки для детей http://ibeauty-health.com/ochishenie_organizma/ochishhenie-kis hechnika-detyam.html.