Как с собой совладать

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я не знаю, как с собой совладать: в этом году поступил в мед вуз, сам туда захотел поступить, после сдачи экзаменов оставшееся время ждал, когда же начнется учеба. Она началась. И у меня началась паника. Я не знаю, как все успеть, как все выучить, думаю, что я вообще выбрал не то и что это не мое. Но такое у меня бывает только в приступах паники. А вообще я понимаю, что это только начало, что я еще успею адаптироваться. Я это осознаю. Но вот мое другое "я" этого не осознает и начинает паниковать. Я не знаю, как с этим бороться, как с собой совладать. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-07 21:28
Здравствуйте, Ваня.
Да, учиться в медицинском ВУЗе достаточно сложно. Это требует большой включенности, сил, времени, внимания, здоровья. А со своей тревогой можно совладать, обучаясь техникам расслабления и саморегуляции у психолога или врача-психотерапевта.
Так же нужно следить за распорядком своего дня, высыпаться, хорошо питаться и заниматься спортом.
Постепенно Вы адаптируетесь к новому режиму. С каждым курсом учиться будет все легче и интереснее.