Как рентген влияет на организм?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, два месяца назад я делала флюорографию. Делала рентген на цифровом рентгенаппарате Toshiba, рентген органов брюшной полости 09.12.16. Одна доза составляет 1 миллизиверт (мЗВ). Сегодня делала такой же самый рентген в той же области, как раз заканчиваются месячные, это как-то могло повлиять на мой организм, а то что-то я распаниковалась? И почему на меня не одели свинцовый фартук?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-24 19:36
Здравствуйте.
При флюорографии фартук не одевают, так как излучение четко направлено. А доза, полученная Вами, равна естественно получаемой дозе, получаемой из окружающей среды, за неделю. Так что никакого повода для волнений и тем более паники у Вас нет.
Будьте здоровы.