Как распознать признаки, что человек принимает наркотические вещества?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, близкого человека внезапно начало трясти, он упал и пошла пена изо рта. Взгляд при этом был неадекватный, зрачки были другие. И человек не понимал где находится и где был только что. На вопросы отвечал невнятно. И после произошедшего не помнил, что с ним только что было. Удивляясь при этом что - разве что-то случилось?
Вызвали скорую. Была сделана кардиограмма - все в норме. Давление 110/70. Врач написал, что эпилептический.
Ранее у человека такого не было. Есть подозрение на то, что человек употребляет какие-то наркотические вещества. Как распознать признаки, что человек принимает наркотические вещества?
Категория: Нарколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-08-11 03:44
Состояние, описанное Вами, действительно очень похоже на эпилептический припадок. Оно не обязательно связано с приемом наркотических веществ. Общие признаки приема это - изменение диаметра зрачков, необоснованные перепады настроения, сонливость или напротив излишняя активность в поведении, вегетативные реакции, следы от инъекций на коже, пропажа денег или вещей из дома. Можно купить в аптеке тест на наличие наркотических веществ, предложить человеку пройти его.
Светлана 2017-08-11 09:35
Спасибо большое Вам, Артем Сергеевич! Только вот как уговорить этого близкого сделать тест, если он не хочет этого делать. Еще раз благодарю Вас за скорый ответ и дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-08-11 16:52
Если тест сдавать не хочет, значит скорее всего есть проблема с употреблением наркотических веществ. Как он объясняет отказ? В этом нет ничего сложного. Собрать порцию мочи и мокнуть туда тест.