Как распознать климакс

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в последнии 3 недели меня мучает бессоница, резко бросает то в жар, то в холод, пропал аппетит, усталость и лень, мне сказали что возможно у меня климакс, ну мне всего 38 лет, может ли климакс наступить если в 8 лет назад делали кесарево и при этом стерилизацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2015-12-20 11:12
Здравствуйте. Стерилизация ни как не влияет на функцию яичников и не может служить причиной раннего климакса. Одним из симптомов климакса является не регулярный менструальный цикл. Но более более точного ответа на Ваш вопрос желательно сдать кровь на гормоны и посмотреть, как работают Ваши яичники