Как проверится на париедентит?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, случайно узнал о такой болезни как париедентит (или как то так).
Летом у меня один раз набухла десна и вроде потом через несколько месяцев ещё раз набухала (только вроде ещё и другая). Боли никакой нет.
На другой стороне иногда возникают странные ощущения при оскаливании зубов. Вроде не боль, но что то странное.

Я не помню точно какие зубы или зуб набухал, не знаю что сказать если приду к врачу.
Поэтому вопрос такой: можно ли как то прийти и проверит всю полость на наличие этой болезни или подобных болезней?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-06 22:09
Здравствуйте! Вам нужно сделать рентген снимок в стоматологии и доктор все увидит. Ваша задача хотя бы приблизительно показать в какой стороне вас что-то беспокоит.
Сергей 2018-01-07 09:21
Спасибо большое за ответ. Я хотел бы уточнить несколько маленьких моментов, для успокоения:
1) Рентгеновская процедура называется Электроодонтодиагностика? (Пытаюсь найти её стоимость в клиники)
2) Возможно ли, что это не то страшное заболевание, а что то менее опасное, что-то с деснами (что то что дешевле лечится)
3) Передаются ли подобные инфекции через поцелуй? (в интернете только про кариес пишут)
извините что много вопрос, я себе места не нахожу из за этого.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-07 10:33
Рентгеновская процедура называется рентгенография
Периодонтит это не страшное заболевание, оно успешно лечится. Страшно тогда, когда вас что-то беспокоит, вы не обращаетесь к доктору и годами носите в себе воспалительные процессы, а они в свою очередь не стоят на месте, а развиваются все больше и больше.
Может быть у вас что-то и с деснами. Просто при отсутствии симптомов, надо хотя бы увидеть что у вас там.
А вообще не накручивайте себя, при своевременном выявлении и лечении заболеваний никогда ничего ужасного не появится, появляется тогда, когда люди запускают болезнь.
Через поцелуй не передаются, заболевания возникают у вас индивидуально, но это что касается зубов и десен, а заболевания слизистой полости рта могут передаваться, так как при поцелуе инфекция
от одного может переходит к другому вместе с ротовой жидкостью. Например стоматит.