Как принимать ярину после перерыва

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. При приеме ярины нужно всегда в первую неделю приема таблеток ещё использовать и дополнительные средства конроцепции, или это правило распространяется только в случае первого месяца приема? И семидневный перерыв считается с первого дня не приема таблетки или с последнего дня приема последней таблетки из упаковки? И нужно на 7 день принимать таблетку или на 8? Или если я последнюю таблетку выпила в среду, то у среду следующей недели я должна принять новую? За раннее благодарю Вас за Ваш ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-15 23:05
Добрый день, Дарья.
Если вы начали прием с первого дня месячных, то дополнительно можно вообще не предохраняться.
После последней таблетки необходимо сделать 7 дней перерыва (последний день приема не считается) и начать на 8 день новую упаковку.
Платная консультация
Даша 2018-11-16 04:52
А если я принимаю уже несколько месяцев данный препорат, мне нужно использовать в первую неделю дополнительные средства контрацепции, просто не могу понять, как после 7-го перерыва сохраняемся контроцептивный эффект и сохраняется ли он вообще? Спасибо за раннее за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-17 19:26
Сохраняется.
Не нужно с началом новой упаковки предохраняться дополнительно в вашей ситуации.