Как принимать семена расторопши

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как наиболее эффективно принимать семена расторопши для восстановления печени. Измельчать и принимать в сухом виде как шрот, делать отвар, настой. Если отвар, то нужно ли измельчать вообще или достаточно варить (настаивать) целиком? И какая схема (норма) приёма?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-05-18 22:33
Здравствуйте!
Желательно получить консультацию у гастроэнтеролога.

При болезнях печени, семена расторопши оптимальнее принимать в виде шрота или капсул.
Есть мнение, что действующее вещество -силимарин, может разрушаться под действием света и высоких температур.

Шрот принимать по 1 чайной ложке, запивая кипяченой водой.
3 раза в день за полчаса до приема пищи. Курс лечения — 30-40 дней.
Потом перерыв 10 дней и снова можно продолжить лечение до улучшения состояния.