Как принимать преднизолон при анемии тяжёлой степени и лимфолейкозе?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, у нашей бабушки такая проблема-в сентябре 2015 года ей поставили диагноз анемия тяжелой степени и лимфолейкоз, диагноз поставили на основании таких данных ОАК и таких симптомах, как сильное носовое кровотечение, головокружение, потеря аппетита. Положили в больницу, делали переливание крови, из за большого количества лейкоцитов назначили лейкеран по 1 табл. 2 раза в день и преднизолон по 2 табл 3 раза в день, омез по 1 капсуле 2 раза в день, вроде сначала все хорошо было, пошла на улучшение, потом, я, её внучка поехала к гематологу в областную больницу со всеми её анализами, она отменила лейкеран, т. к сказала, что от него лейкоцитов стало очень мало, и назначила ей большую дозу преднизолона по 4 табл 3 раза в день пить месяц, а потом каждые 10 дней снижать по 1 таб, при том, что гемоглобин был ниже 50, все вроде опять в норме, гемоглобин немного повысился был уже 72, аппетит появился, но дело в том как только начинает снижать дозу преднизолона к минимуму становится хуже и все начинается заново, носовое кровотечение, сильное головокружение, шатание, и в итоге в январе 2016 опять госпитализация в реанимацию, снова переливание и т. д. в феврале её выписали, назначили преднизолон по 3табл.3 раза в день, омез. Вот месяц пропила по 9 табл. В день, как то ещё более менее нормально себя чувствовала, а с1 марта нужно стало дозу снижать по 1 табл. Каждые 10 дней, и вот уже 4ый день ей хуже опять, скажите пожалуйста, как быть, получается ей постоянно нужно пить большую дозу преднизолона, к тому же у неё сильные отеки на ногах и синяки по всему телу.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-04 20:05
Здравствуйте.
Как я хоть что-то могу подсказать, не имея не единого анализа крови, биохимии, данных о размерах печени, селезенки, лимфоузлах? Какая сопутствующая патология? Я же не фокусник. Выложите хоть одну выписку из истории болезни. Иначе говорить бессмысленно.