Как принимать мертенил

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гормональные нарушения, связанные с климаксом, гипотиреоз.
Здравствуйте, доктор! Мне назначили мертенил от высокого холестерина. Врач сказал, что нужно начинать с 5 мг и довести до 20 мг, но не объяснил сколько времени нужно принимать 5 мг и переходить на 10 мг и 20мг. Будьте добры, напишите, пожалуйста, как это нужно делать? Я принимаю 5 мг уже шестой день. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-17 23:03
Здравствуйте. Не совсем так, нужно титровать дозу в зависимости от уровня холестерина. Принимайте месяц в дозе 5 мг, после этого сдайте анализ на холестерин. Если он в норме, то продолжайте 5 мг, если повышен, то увеличить дозу до 10 мг и т. д.
Дина 2016-05-25 23:42
Спасибо Вам за предыдущий ответ. Напишите, пожалуйста, ответ ещё на один вопрос: "Вызывает ли престариум задержку жидкости в организме, если да, то какой препарат нужно принимать дополнительно к престариуму? Я принимаю престариум А по 5 мг один раз в сутки, АД держится в пределах 120 на 80 мм. Буду Вам очень благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-27 23:33
Здравствуйте. Обычно престариум не вызывает задержку жидкости, его иногда назначают вместе с мочегонным, чтобы он лучше снижал давление, но у вас оно уже в норме.