Как преодолеть страх высоты?

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. В профессиональной сфере мне приходится сталкиваться с работой на высоте (мачты, радиовышки). С детства у меня был непреодолимый страх высоты, но с годами он стал еще сильнее. Незнаю с чем это связано. Когда забираюсь на конструкцию, я обязательно закрепляюсь страховочным поясом, поэтому физически опасность упасть невысокая. Начинаю работать успокаивая себя утешительными мыслями, но время от времени яростно врывается мыль что под тобой пропасть и невольно посматриваешь вниз, а там все такое маленькое и сразу в глазах темнеет, появляется панический страх, руки начинают дрожжать, кружится голова, учащается сердцебиение. Я пытаюсь собраться, глубоко дышу и все же выполняю поставленную задачу. Но из раза в раз не могу привыкнуть, одно и то же повторяется. Помогите, как справиться, спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-06 10:00
Петр, очень интересен выбор Вашей профессии, учитывая, что страх высоты отмечается с детства. Это похоже на перенесенную некогда психотравмирующую ситуацию, и впоследствии неосознанно создаются условия повторения для создания контроля над переживаниями. Если бы Ваша работа не требовала концентрации внимания, полной сосредоточенности, можно было бы рекомендовать транквилизаторы или другие средства с противотревожным эффектом. Но все они могут замедлить Вашу реакцию и ценой будет Ваша жизнь. Поэтому лучшее решение - начать курс психотерапии, на котором Вы сможете проработать свой страх высоты и сопутствующий страх смерти.