Как преодолеть панический страх перед экзаменами?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Моя дочь, 19 лет, в позапрошлом году закончила школу и и не поступила в тот институт, который хотела, не добрав количества балов по ЕГЭ. В какой-либо другой институт поступать не захотела. Весь следующий год занималась тем предметом, по которому были недочеты, хожила к репетитору. Остальными предметами не занималась, свободное время проводила, в основном, дома. В прошлом году успешно перездала ЕГЭ по нужному предмету и поступила в тот институт, который хотела. Учиться, по ее словам, нравиться, много занимается, часто до подна. Но вот подошла первая сессия и у нее начались очень сильные страхи и тревоги Говорит, что не успевает полноценно подготовиться к экзаменам, хочет получить только хорошую оценку. На первый экзамен, не пошла, получив справку у врача. Теперь не хочет идти на остальные экзамены, хочет забрать документы из института и перепоступить в него же на следующий год. Говорит, что поняла как надо учиться и в сдедующем году будет легче. (в течении послледнего полугодии она посещает психолога, но какие рекомендации и вопросы там решаются, мы родители, не знаем, так как дочь довольно скрытная и мало общается). Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации, попробовать уговорить, чтобы решилась и пошла сдавать экзамены, попробовала свои силы и не страшно, если получит не высокую оценку (какая-то база знаний у нее есть, так как зачеты здавала успешно и в течении учебного процесса занималась) или согласиться с ее решением по поводу перепоступления?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-17 14:47
Здравствуйте, Владимир.
Ваше решение уже ни на что не влияет. Вы можете высказать свое мнение, но решать что и как делать - только самой девушке.
Тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Дочке нужно обратиться к специалисту и обучится расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет ей справляться с тревогой в дальнейшем.
Каждый раз можно начинать все заново, но тогда придетс буксовать на месте долгие годы.
Причина такого состояния в стремлении к идеализации и общей тревожности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-22 16:26
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!