Как предотвратить опоясывающий лишай при контакте с больным?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у моей мамы диагностировали опоясывающий лишай, до того как она обратилась в больницу она думала что это укусы, маме назначили лечение, но я теперь беспокоюсь за себя, так как были контакты и в машине ехали вместе и спали вместе, конкретно контакта с сыпью не было, но видились достаточно часто, а так же были поцелуи в щеку. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас предотвратить заражение этим вирусом? Собираюсь через неделю ехать отдыхать, не хотелось бы совместить отдых с болезнью. Заранее спасибо
Теги: опоясывающий герпес заражение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-23 12:24
Здравствуйте Ксения, опоясывающий лишай не относится к карантинным инфекциям, заразиться можно при ряде предрасполагающих факторов (иммунодефицитные состояния, истощения, ослабления организма). Переживать нужно за детей, которые могут переболеть от такого контакта ветрянкой.
Ксения 2015-07-23 17:39
С детьми у нее контакта не было, но я никогда ветрянкой не болела) мне 23 года, я так же могу заболеть ветрянкой?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-23 17:45
Вероятность очень не большая, но есть.