Как предостеречь ребенка о полиомелита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, дома две дочки. Одной два с половиной года, другой две недели. Отправила старшую дочку на прививку АКДС с бабушкой. Педиатр, зная что дома новорожденный ребенок направлила на АКДС и ре вакцинацию от полиомиелита (живая вакцина). После прививки бабушке сообщили, что детям нельзя контактировать 60 дней. Что сне делать? Разделить детей на 2 месяца возможности нет. Максимум 2 недели! Чем это опасно и может есть какие то меры предосторожности, кроме соблюдения личной гигиены?
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-10 23:01
Добрый день.
Самое главное, соблюдение личной гигиены - частое мытье рук, мытье рук перед тем, как контактировать с младшей дочкой, раздельная посуда, игрушки, средства гигиены.
Ничего страшного не произойдет, если у ребенка нет выраженного иммунодефицита (вич или серьезных заболеваний).
Всего доброго.