Как предохраняться после 13 лет ВМС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, 9 февраля 2018 удалила спираль, которая стояла 13 лет, и то удалила после сбоя менструации, кровотечение было 4 недели, до этого она меня не беспокоила, делала узи, там написано, что спираль на месте, все остальное в норме, когда удаляли, врач сказала, что спираль начала врастать. Но как только удалили, все стало нормально, в этот же день даже не мазало уже. Врач прописала регулон для восстановления цикла. Уже половину я пропила. Посоветуйте, пожалуйста, когда можно возобновлять половую жизнь и как предохраняться, кроме презервативов. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-20 06:28
Здравствуйте. В идеале половую жизнь желательно восстановить не ранее, чем через 2 недели после удаления спирали. А если начали приём регулон с первого дня цикла, то можно не предохранятся.