Как правильно сдать СГ?

Спрашивает: Евгения1990
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Планируем ребенка, у меня уже была стимуляция по назначению гинеколога. Не получилось, встал вопрос о спермограмме. Мужу 30 лет, до планирования любил по выходным отдохнуть с пивом. Вопросы:
1. Нужно сдавать обычную СГ или лучше МАР-тест?
2. Можно ли собирать сперму дома и везти ее в лабораторию на такси?
3. На что еще обратить внимание? Ни разу с этим не сталкивались?
4. Может дадите общие рекомендации по улучшение спермы? Витамины, продукты.
Заранее спасибо!
Добавлен: 21 апреля 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-21 15:09
1. Нужно сдавать спермограмму вместе с МАР-тестом
2. Доставить сперму в лабораторию из дома можно. Нужно сделать это в течении 30 минут
3. Перед сдачей спермы нужно половое воздержание 3-7 дней, исключить алкоголь, горячую ванну, сауну, баню. Собирается путем мастурбации полностью в чистый контейнер(купите в аптеке).
4. Ничего принимать пока не нужно.
Платная консультация
Евгения1990 2017-04-21 15:29
Спасибо большое!
Евгения1990 2017-04-25 14:50
Здравствуйте! Хочу уточнить:
1. мар-тест можно сдавать по крови? "Анализ на антиспермальные антитела в сыворотке крови" - так называется этот анализ, я права?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-25 18:00
Нет, МАР-тест определяется по сперме. Если его не делают, то можно определить АСАТ, но тоже в сперме.