Как правильно сдать мазок из горла

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я немного запуталась: какие бактерии должны быть исследованы в мазке из горла при подозрении на бактериальную инфекцию? В разных лабораториях какой-то разный список таких бактерий. Может, Вы могли бы посоветовать, каков должен быть полный набор, чтобы по результатам анализов точно можно было сказать, есть бактериальная инфекция или нет. Спасибо большое!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Вы сдаете на мазок на бак посев. В данной ситуации конкретики нет.
Александра 2017-09-21 07:00
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, если можно: правильно ли я поняла - посев предполагает, что анализ покажет все бактерии, которые вырастут за определённое время? И если ничего не высеется, это будет обозначать, что точно никаких антибиотиков для лечения применять не нужно - верно ли это утверждение? Или есть какие-то нюансы тут?.
Здравствуйте! Все именно так, но помимо бактерий будут смотреть ещё и наличие патогенных грибов.